Безопасники МВД и следком обвиняли Наиля Рашитова в торговле информацией из закрытой ведомственной базы. Он доказал, что его оклеветали

https://images.business-gazeta.ru/v2/0/34661/1534325583_21.jpg

Право на реабилитацию получил уволенный сотрудник МВД Наиль Рашитов. Такое решение принял Верховный суд Татарстана, рассмотрев апелляцию на его приговор за передачу информации из баз данных МВД. ВС РТ пришел к выводу, что программа, которой пользовался мужчина, не способна выдавать тех сведений, которые якобы продавал майор. Сейчас Рашитов хочет восстановиться на работе и получить моральную компенсацию.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ: УВОЛЕННЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОДАВАЛ ДАННЫЕ АДМИНУ «КАЗАНСКИХ КУРИЦ»

Больше года доказывал свою невиновность теперь уже бывший сотрудник управления наркоконтроля УМВД по Казани Наиль Рашитов.

Криминальная история старшего оперуполномоченного по особо важным делам началась в августе 2018 года. Рашитова задержали сотрудники службы безопасности МВД Татарстана, а следком заподозрил сотрудника полиции в торговле закрытыми данными из ведомственных баз. Во время обыска в машине полицейского Volkswagen Tiguan нашли боевой 9-миллиметровый патрон. Его происхождение Рашитов объяснить не смог. Его доставили в следственный комитет, где возбудили сразу три уголовных дела — по статьям «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное хранение боеприпасов». Полицейского уволили со службы.

В окончательном обвинении Рашитова осталось лишь злоупотребление должностными полномочиями. Следком не смог доказать ни факта получения взятки, ни то, что патрон принадлежал именно Рашитову. В январе 2019 года уголовное дело поступило в Кировский райсуд для рассмотрения по существу. Через 9 месяцев «инфотрейдера» осудили и дали 2 года условно. На такой же срок ему запретили занимать должности в государственных и правоохранительных органах.

Суд первой инстанции решил, что полицейский имел доступ к программному комплексу «ТОР» — закрытой базе данных МВД. Суд определил, что мужчина искал в социальных сетях клиентов, которым за плату «пробивал» информацию о людях через номера их автомобилей — их имена, номера телефонов, адреса. А клиентов для Рашитова подбирал его знакомый — один из администраторов закрытого скандального паблика во «ВКонтакте» «Мужское мнение / Казанские курицы» Руслан Хазиев. По делу он проходил как свидетель.

ПОЗИЦИЯ РАШИТОВА: ДЕЛО — МЕСТЬ ЗА СЛУЖБУ В ФСКН

Позиция уволенного полицейского за это время не изменилась: он утверждал, что его голословно оклеветали. В последнем слове экс-полицейский упирал на сфабрикованность обвинений. «Сторона обвинения продолжает ссылаться на сфальсифицированные доказательства. Я не виноват и преступления не совершал», — говорил он в суде. В «шитом белыми нитками уголовном деле» Рашитов обвинял безопасников МВД.

Мотив, по мнению Рашитова, у них был простой. Оперативники УСБ неровно дышали к его бывшей службе в ФСКН. Более того, он подозревал, что оперативник Руслан Файзуллин хотел занять его должность. Рашитов жаловался, что Файзуллин применял в отношении него пытки и принуждал его к признанию вины. Жаловался оперуполномоченный и на угрозы его семье.

В суде Рашитов заявил, что служебную информацию посторонним лицам никогда не предоставлял и уж тем более условия оплаты ни с кем не обговаривал. Он признался, что сам «разрабатывал» администратора паблика «Казанских куриц», предполагал, что тот занимается распространением наркотиков.

Рашитов начал общаться с Хазиевым, чтобы втереться к нему в доверие. Через какое-то время его собеседник стал интересоваться, может ли Рашитов пробить персональные данные человека, зная лишь номер автомобиля. Полицейский уверял: находил информацию в открытых источниках в интернете. Оплату, утверждал Рашитов, за помощь в поиске людей он не просил и это не обговаривал.

Хазиев же на следствии утверждал, что Рашитов сам предложил ему заработать на продаже сведений о лицах. И уже потом админ дал объявление в паблике: «Пробить авто за 1000 рублей». Заработок якобы делился пополам.

https://images.business-gazeta.ru/v2/0/34661/1567764360_picphoto_20190906_103305.jpg

КЛИЕНТЫ РАШИТОВА ПОКУПАЛИ ДАННЫЕ «ПОД ПРИСМОТРОМ» БЕЗОПАСНИКОВ МВД?

В апелляционной жалобе Рашитов и его адвокаты утверждали, что суд первой инстанции не учел обстоятельств дела. Защита даже заявляла ходатайство о проведении следственного эксперимента — в ходе него Рашитов показал бы, как получал сведения из общедоступных источников. «Суд безосновательно отказал в удовлетворении данного ходатайства», — считают адвокаты.

Защита настаивала и на том, что, используя закрытую базу МВД «ТОР», невозможно установить данные о владельцах машин по их номерам, если эти автомобили не были замешаны в каких-либо происшествиях или не проходили по уголовному делу.

Адвокаты сетовали, что просили суд допросить специалиста МВД по вопросам функциональности программы. Но им также было отказано без приведения мотивов. Недовольны они были и тем, что после задержания Рашитова из его телефона были удалены переписки и данные, которые могли бы подтвердить слова подзащитного. Удалили и результаты оперативных действий, по их мнению, они были сфальсифицированы и изготовлены задним числом.

Ложными назвали адвокаты и показания свидетелей обвинения — админа паблика Хазиева, а также неких Руслана Скащенко, Вячеслава Романова (вероятно, оба — заявители по делу, якобы покупавшие у Рашитова данные) и оперативника Файзуллина. ВС РТ пришел к выводу, что Скащенко и Романов действовали под присмотром оперативников, которые проверяли Рашитова.

Обвиняемый согласен: к нему действительно обращались с просьбой «пробить инфу». Данные он нашел в открытых источниках и отправил Хазиеву. Тот, по версии Рашитова, сам, без просьбы, прислал на карту 500 рублей. От Скащенко Рашитов получил 2 тыс. — якобы этих денег полицейский также не просил.

https://images.business-gazeta.ru/v2/0/34661/bophotos_71011_3.jpg

ВС РТ: ДЕЙСТВИЯ РАШИТОВА НЕ ВЫХОДИЛИ ЗА РАМКИ ДОПУСТИМЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ВС РТ пришел к выводу, что программа «ТОР» не предоставляет информацию о владельцах авто по их номеру. В частности, речь идет о четырех машинах, которые пробивал Рашитов. В программе были лишь данные о моделях, годе выпуска и идентификационных номерах кузова/двигателя автомобиля. Персональные данные владельцев машин просто отсутствуют.

Апелляция установила и то, что Рашитов сначала пробивал нужный номер авто в общедоступных источниках, узнавал личные данные владельцев, отправлял их запрашиваемому, а потом вбивал ФИО собственника машины в «ТОР» — но уже в целях оперативного интереса. Данные из программы третьим лицам он не передавал. Это подтвердилось скриншотами переписки и аудитом обращений Рашитовым в картотеку «ТОР».

Суд признал, все действия полицейского не выходили за рамки его допустимых полномочий. Соответственно, состава преступлений в его действиях не было.

Много претензий у судьи Айрата Миннулина было и к работе Кировского райсуда. Приговор в первой инстанции Рашитову выносил федеральный судья Ринат Камалов. Так, в своем решении он не указал обстоятельств о причинении действиями Рашитова существенного вреда, не сообщил, как именно подсудимый нарушил права и законные интересы граждан. Судья не указал и то, какие у экс-полицейского были мотивы для совершения преступления. В приговоре при описании преступления указано, что обвиняемый дискредитирует своим поступком органы государственной власти, подрывает к ним доверие со стороны общества. Но чем именно Рашитов дискредитировал сотрудников МВД, там также не было указано.

Раскритиковал Верховный суд РТ и работу гособвинения. За то, что не были истребованы и представлены фактические данные о владельцах запрашиваемых авто. То есть не доказано, что сведения, которые передавал Рашитов Хазиеву, вообще были реальными.

Таким образом, председательствующий судья Миннулин постановил, что обвинительный приговор подлежит отмене — «в связи с отсутствием состава преступления». Арест, наложенный на автомобиль Volkswagen Tiguan Рашитова, был также отменен.

https://images.business-gazeta.ru/v2/0/34661/bophotos_90470_2.jpg

РАШИТОВ НАМЕРЕН ВОССТАНОВИТЬСЯ В МВД

Уволенный полицейский на этом не останавливается: его адвокат Эдуард Гайнуллин заявили, что клиент намерен воспользоваться своим правом на реабилитацию по полной программе. В первую очередь оправданный хочет восстановиться на службе в МВД, сделать это собирается через суд.

«Чтобы возместили довольствием и стаж засчитали. В принципе, у него чуть ли не месяц назад пенсия была бы», — рассказал корреспонденту нашей газеты адвокат. В случае успешного иска уволенный сотрудник автоматом получит пенсию за выслугу лет.

Естественно, Рашитов хочет добиться погашения расходов, которые он понес в ходе уголовного процесса. И возмещения морального вреда, который он претерпел за время уголовного преследования. Бывший полицейский намерен и наказать тех, кто его оклеветал. Адвокат Гайнуллин уточнил, что будет добиваться привлечений к ответственности оперативника УСБ МВД и двоих свидетелей по делу.

Гайнуллин отметил, что о преступлении в отношении Рашитова заявляли еще на стадии судебного следствия. Сейчас, передает адвокат, им готовится заявление в следственные органы: «Все эти материалы, которыми мы располагаем, соберем и вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела направим в соответствующий орган».

Источник.