Полицейские новости России и мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Политика. В России. » РПЦ: Гундяев и прочие


РПЦ: Гундяев и прочие

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Патриарх Кирилл указал на главные ошибки священников, проповедующих в соцсетях

Выступая в четверг 11 февраля на заседании Высшего Церковного Совета в дистанционном формате, Предстоятель Церкви отметил, что «развивая христианское свидетельство в нынешних условиях, следует придать особое значение … миссии в социальных сетях».

Заметив, что в целом Церковь сегодня уже довольно активно присутствует в этой среде, Святейший констатировал, что «наравне с блистательными примерами работы в социальных сетях и Интернете мы имеем также опыт очень неумелого присутствия».

– В результате на те или иные заявления священнослужителей обрушивается мощная критика; порой образ священнослужителя, заявленный в Интернет-пространстве, не соответствует идеалу, который сформировался в культурной традиции нашего народа, – добавил Первосвятитель.

Главная ошибка, по мнению Святейшего, это завышенное самомнение священнослужителя.

– Отчего это происходит? От завышенного самомнения, которое формируется, в том числе, в нашей церковной среде. Ведь священник – это тот, кто проповедует. Хорошо или плохо, но он обращается к аудитории, большой или малой, его слушают, и в храме никто ему не возражает. Священник привык глаголать ex cathedra, то есть с кафедры, что не предполагает дискуссии и возражений. В сознании священника формируется некий принцип «я говорю – остальные слушают», и потому бывает столь болезненной реакция некоторых наших священнослужителей на отрицательные отзывы в Интернете, – сказал Святейший.

В связи с этим, Предстоятель Церкви призвал помнить, что «христианская проповедь, даже идеальная, примером которой было апостольское слово (не говоря уже о проповеди несовершенной с культурной, богословской или эстетической точки зрения), всегда встречала сопротивление и неприятие, поэтому рассчитывать исключительно на аплодисменты не следует».

Также патриарх Кирилл отметил, что порой священнослужители-блогеры не до конца осознают, что изменилась эпоха, и сегодня к Церкви в медиа пространстве зачастую относятся далеко не так, как в конце 1980-х – начале 1990-х.

– Но не могу сказать, что первая волна присутствия Церкви была абсолютно положительной. В каком-то смысле она дезориентировала некоторых священнослужителей, которые выступали от лица Церкви, – потому что не все выдержали соблазн популярности. А когда популярность начала снижаться, у некоторых стали возникать комплексы, стремление вернуть себе популярность всеми средствами и способами. Болезненное восприятие того, что аудитория сокращается, порой приводит людей в рясах к не совсем правильному поведению, в том числе в информационном пространстве, – сказал Первоиерарх.

И еще на одну ошибку священнослужителей указал Святейший. Он подчеркнул, что главной целью пастыря в Сети должно быть спасение людей, а не споры на общественно-политические темы.

– Когда священнослужитель становится активным участником ожесточенных споров на общественно-политические темы, когда он теряет понимание того, на чем должен быть сделан акцент в его обращении к людям, и превращается в политического комментатора, он приносит больше вреда, чем пользы, – резюмировал патриарх Кирилл.

https://foma.ru/patriarh-kirill-ukazal-na-glavnye-oshibki-svjashhennikov-propovedujushhih-v-socsetjah.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

22

Источник: Екатеринбургская епархия взвинтила cборы с храмов

Митрополит Евгений (Кульберг) распорядился увеличить размеры церковных взносов, сообщают источники URA.RU в екатеринбургском духовенстве. Это связывают с тем, что финансовые схемы, которые работали при прежнем митрополите Екатеринбургском Кирилле, новому митрополиту оказались не доступны: племянник Кирилла, финансист, увез их с собой в Казань. Простой способ быстро выровнять бюджет — тянуть деньги с монастырей и храмов. Сколько они теперь платят в казну епархии — в материале URA.RU.

Кто сколько платит

По словам инсайдеров, если при митрополите Кирилле с монастырей и приходов собиралось около семи миллионов рублей, то финансовый план, который поставил Кульберг на январь 2021 года — девять млн рублей (документы есть в распоряжении URA.RU). Самый высокий взнос в епархию платит Храм на Крови (505 тысяч рублей), чуть меньше — Свято-Троицкий кафедральный собор (400 тысяч), 365 тыс. руб. — Вознесенская церковь, чуть более 300 — крупные храмы в районах Екатеринбурга (храм Рождества Христова на Уралмаше, Всех Святых — на Михайловском кладбище, в честь Преображения Господня — на Уктусе).

Храм целителя Пантелеимона, построенный архимандритом Димитрием Байбаковым (он создал также радиоканал «Воскресение» и телеканал «Союз» и построил при своем храме семиэтажную школу) должен ежемесячно платить епархии 125 тысяч рублей. При этом Вознесенский храм при скандальном похоронном доме «Вознесение» (одно из самых успешных ритуальных бюро на Урале) должен отчислять лишь 10 тысяч рублей.

Из монастырей больше всего денег должен приносить Ново-Тихвинский женский (одной из статей дохода которого является продажа икон за рубеж) — с него взимают 505 тысяч рублей ежемесячно. Ганина Яма, куда устремлен поток туристов, должна платить по 455 тыс. руб. ежемесячно, Крестовоздвиженский монастырь — 202 тысячи, а главная обитель «духовной столицы Урала» Верхотурья, Свято-Николаевский мужской монастырь — 103 тыс. руб.

Небольшие приходы при сельских храмах платят по 1000 рублей, некоторые и вовсе должны отдавать лишь по 500 рублей. «Раньше на взносы с таким храмов часто закрывали глаза, не требуя отдавать их, — поясняет собеседник. — Сегодня исключений нет». Часть этих платежей проходит по безналу, но большая часть отдается наличными.

Три финансовых кита РПЦ

Как рассказывало ранее URA.RU, основу экономики епархии, кроме монастырских и приходских взносов, составляют средства спонсоров и поставка в монастыри и храмы религиозной продукции, которую затем продают с наценкой. Здесь у Кульберга есть первые успехи: по некоторым сведениям, значительную часть поставок митрополит уже взял под контроль. Но не все.

«У Кирилла были очень хорошие спонсоры, были налаженные финансовые схемы, позволявшие зарабатывать, был Среднеуральский женский монастырь, который приносил более миллиона рублей в месяц (столько, сколько он, не давал никто). У нового руководства митрополии потребности те же, но нет ни спонсоров (поддержкой крупных ФПГ Кульберг пока не заручился), ни финансовых схем. Остается поднимать поборы», — говорит собеседник.

По информации от сторонников отца Сергия (Романова) — экс-духовника «Спорительницы хлебов» (другое название этого же монастыря), недавно они возобновили выплату взноса Екатеринбургской митрополии. Представительницы обители привезли в епархию около 700 тысяч рублей наличными (эта сумма включала в себя средства на погашение коммунальных платежей, которые епархия платит за монастырь, а также епархиальный взнос). Митрополит распорядился впустить ходоков и принять денежные средства.

Священники в отчаянии

Поднятые расценки епархиальных взносов — одна из обсуждаемых тем среди духовенства: она очень болезненна. Прихожане в своей массе в храмы так и не вернулись, несмотря на спад эпидемии коронавируса, и собирать деньги на взнос порой не из чего (такая же ситуация и у монастырей). «В храме мы очень многих недосчитываемся, даже среди постоянных прихожан. Они пользуются тем, что говорилось в начале пандемии, что можно молиться дома, включив телеканал «Спас». До сих пор есть бабушки, которые говорят: «Я молюсь с Патриархом», — рассказывает екатеринбургский священник.

По словам священнослужителя, в этом проявляется лукавство прихожан. «Люди появляются на рынках, в магазинах, в аптеках, в поликлиниках — где угодно, но не в церкви. Хотя можно было бы прийти, соблюдая меры предосторожности: у нас есть и разметка, и маски, и обработка рук, и дезинфекция лжицы. Порой эти меры избыточны (например, где-то применяют даже кварцевание). Я уверен, что в храме труднее подхватить заразу, чем в другом месте», — говорит батюшка, добавляя, что официально антикоронавирусные ограничения для пожилых людей (которые и составляют основную массу верующих) все еще остаются в силе.

URA.RU удалось пообщаться на тему бюджета епархии с митрополитом Екатеринбургском и Верхотурским Евгением (Кульбергом). Информацию о бюджете в 9 млн рублей он комментировать не стал, пояснив, что часть внутренней жизни епархии открыта миру, а часть — закрыта. А вот новость о повышении размеров епархиальных взносов категорически опроверг. «Никаких повышений взносов в Екатеринбургской епархии в декабре 2020, январе и феврале 2021 года не происходило, ни официально, ни неофициально, — заявил агентству владыка. — Пока что он ровно в том состоянии, что было и месяц, и два назад. Но вы правы: хотелось бы, чтобы наш бюджет увеличился. Если можете в этом содействовать — я буду благодарен».

https://s.ura.news/images/news/upload/articles/281/943/1036281943/d588334b2394e187d02bda6f57d7f4a8_760x0_1346.904.0.0.jpg
https://s.ura.news/images/news/upload/articles/281/943/1036281943/30d7036e56701468d34d0a126f4d70a4_760x0_1346.781.0.0.jpg
https://s.ura.news/images/news/upload/articles/281/943/1036281943/e7fe03a799d4bd8c2912bbfbb39e4e45_760x0_1346.989.0.0.jpg
https://s.ura.news/images/news/upload/articles/281/943/1036281943/687fa99fcfac79524257088d7d378eec_760x0_1346.909.0.0.jpg

https://ura.news/articles/1036281943?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

23

Священник из Ростова рассказал о гей-лобби в РПЦ и был вынужден покинуть Россию

Протоиерей Александр Усатов, который продолжительное время служил в Ростовском кафедральном соборе, в своем блоге на сайте «Сноб» признался в своей гомосексуальной ориентации и рассказал о том, что послужило его покинуть РПЦ и переехать в Нидерланды.

– Я не мог больше оставаться в церковной системе не только потому, что стал атеистом. Я — гей и никогда не чувствовал себя в безопасности в РПЦ, а в последние годы стал объектом травли со стороны митрополита (митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, - прим. ред) и его окружения, знавших о моей ориентации, – сообщил Усатов.

Бывший священник сразу заявил, что он признался митрополиту Меркурию в своей ориентации.  И никаких последствий от этого ему не было. В церкви, по словам Усатова, в целом к гомосексуалистам относятся вполне лояльно. Но лишь до поры до времени.

– Геи в РПЦ находятся в двойственной ситуации. С одной стороны, все знают о существовании гей-лобби и возможности сделать легкую карьеру, пройдя через архиерейскую постель. С другой стороны — наиболее активные прихожане церкви — ярые гомофобы, и опираясь именно на них, РПЦ строит из себя оплот традиционной сексуальной морали, – рассказал Усатов.

Главным девизом среди духовенства является «можно всё, главное — не спалиться!». Если священника ловят на подобных связях, то на него тут же обрушивается весь гнев церкви. Вот только епископов-геев это не касается, их РПЦ будет защищать до последнего.

Проблемы у Александра Усатова начались после конфликта с «самым известным священником-геем в Ростовской епархии».  Последнему якобы не понравилось, что Усатов общается с мальчиками, на которых тот положил глаз.

– На почве ревности он стал распространять обо мне лживые слухи, пугать мной митрополита и даже писать доносы в «органы». Думаю, его пугала возможность собственного разоблачения, и он старательно играл в защитника традиционных ценностей, чтобы отвести от себя подозрения. Поэтому его так бесило, что я вовсе не собирался плясать под ту же гомофобную дудочку, – написал бывший священник.

После этого у Усатова испортились и отношения с митрополитом Меркурием, которому пожаловались на неудобного священника. Глава донской епархии же, по словам Усатова, очень боится скандалов, чтобы не получить «нагоняй» от патриарха Кирилла.

– Митрополит Меркурий (Игорь Иванов) всегда очень сильно переживает за свое положение в глазах патриарха (Владимира Гундяева) — думаю, эти страхи серьезно отравляют ему жизнь и здоровье. Поэтому любой скандал вокруг РПЦ, который может потревожить Гундяева, Иванов старается максимально купировать у себя в Донской митрополии. Меркурия, в свою очередь, окружают протоиереи-карьеристы, которые пытаются предугадать любые капризы своего шефа и зачастую перегибают палку, – рассказал Усатов.

Конфликт подвиг священника на мысли о том, чтобы покинуть лоно Русской православной церкви. Александр попросту боялся, что его ориентация станет достоянием общественности и его попросту затравят.

Работать Александру Усатову становилось все сложнее. Митрополит пытался постоянно поддеть или уколоть его на публичных мероприятиях.

– Даже на собраниях священников он пытался меня всячески задеть и унизить, используя надуманные и ничтожные поводы. Осенью 2019 года митрополит, подкравшись сзади, отвесил мне щелбан прямо на глазах у моих коллег. Это был жест крайнего неуважения, ведь я не какой-нибудь мальчик, а протоиерей с 15-летним стажем. Позже он не раз выговаривал мне, что длинный язык относительно «голубой темы» до добра не доведёт, – пишет Усатов.

А в начале 2020 года противостояние протоиерея и РПЦ дошло до своего апогея. Однажды к Александру Усатову подошел человек в штатском, который  заявил ,что один из близких к митрополиту протоиереев написал на него донос в очень серьезное ведомство. Священника обвинили во всех страшных грехах.

– Среди выдвигаемых обвинений: поддержка Навального, пропаганда идей оппозиции и ЛГБТ-агитация среди молодежи, – рассказал Александр.

Об интересе со стороны «серьезных людей» ему неоднократно заявлял и сам Меркурий.

–  В тот момент я подумал, что снятие сана поможет мне выйти из-под пристального внимания этих «органов»: я стану обычным мирянином и от меня отстанут. И написал прошение на имя патриарха с просьбой лишить меня сана, так как я неверующий человек, – отметил Усатов.

По мнению Усатова, это стало ошибкой, ведь дойди это письмо до патриарха, к Меркурию возникнет множество вопросов. Патриарх по-любому «спросит, как же Меркурий просмотрел этого Усатова, который многие годы служил в кафедральном соборе, получил несколько патриарших наград и издавал книги под официальным грифом РПЦ».  А лишних конфликтов с руководством Меркурию не нужно. Поэтому сана Усатова так и не лишили.

– Когда я передал свое прошение, митрополит позвонил мне и мы долго разговаривали по телефону. Среди многочисленных упреков прозвучало, что я якобы шизофреник и закончу тем, что «выйду в окно» (я жил на 15 этаже), – написал экс-священник.

На этом общение Усатова с начальством не закончилось. Примечательно, что перед встречей с Меркурием у протоиерея забирали телефон, но однажды ему удалось пронести диктофон. В тот раз Меркурий открыто рекомендовал Усатову покинуть регион и «не создавать проблем».

– Митрополит потребовал, чтобы я немедленно «покинул епархию вместе с любовником». Он дал понять, что мое присутствие в Ростовской области доставляло ему неудобства: «Ты мне мешаешь!, – написал Усатов.

Также Усатов отметил, что ему тонко намекнули, что в анонимных блогах может появиться компрометирующая информация, которая может подпортить ему жизнь. И она действительно начала появляться.

После этого Усатову запретили служить. Руководствовались при этом 25 правилами апостолов («Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в татьбе обличённый, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучён от общения церковного»), а также «по болезни». Александр отмечал, что ему неоднократно говорили, что считают его душевнобольным.

– Мне говорили, что я должен прекратить писать в интернете и уехать из Ростова-на-Дону, иначе со мной расправятся физически. Поскольку митрополит озвучил в мой адрес диагноз — шизофрения, я начал опасаться, что как во времена Хрущева могу попасть в психиатрическую клинику, где мне бы быстро закрыли рот. Стать инвалидом после нападения православных молодчиков, казаков или просто бандитов мне тоже не хотелось,  – написал Усатов в своем блоге.

Не выдержав давления, Александр связался с гей-сообществом в Нидерландах и был вынужден уехать из города и страны. Там он попросил убежища и сейчас спокойно живет в своем доме.

– Я не курю марихуану, не предаюсь распутству и не посещаю гей-клубы — мне это не нужно. Я просто живу, изучаю языки, наслаждаюсь красотой природы и архитектурой городов. Мое пособие покажется сказочным многим священникам РПЦ. А главное — я стараюсь быть самим собой, чего я был лишен все 30 лет пребывания в церкви, – написал Александр Усатов.

В ростовской епархии назвали все сказанное Усатовым бредом.

— Дон, знаете ли, край суровый, нетолерантный, казачьи понятия тут отличаются от Нидерландских. Священника гомосексуалиста давно бы попросили снять крест, если он не в состоянии одеть штаны. Ведь Усатов хлопнул церковной дверью, заявив, что его разрыв носит сугубо интеллектуальный характер. Ежемесячно писал какие-то пасквили в адрес церкви. И вот сейчас мы увидели, что причина ухода была в процессах, которые происходили не в его голове, а гораздо ниже, — рассказал пресс-секретарь митрополита Игорь Петровский.

По словам Петровского, все сказанное бывшим священником нацелено на то, чтобы получить очередной денежный транш от нидерландского гей-сообщества.

— Очевидно, что «лёгкая карьера геям» в епархии не светит. Сейчас многое стало ясно. Открылись обстоятельства тайных похождений Усатова, истории домогательств, эксцессы харрасмента. Заявление предсказуемо и долгожданно. Чтобы пребывать на иждивении гей-сообщества, объект субсидий должен заинтересовать их каким-то ярким «каминг-аутом», — добавил Петровский.

Опрошенные изданием «Блокнот Ростов» священники РПЦ на условиях анонимности рассказали, что помнят Александра Усатова, как доброго и отзывчивого человека, который долгие годы был предан своего дела. На вопрос о гей-лобби в РПЦ они предпочли не отвечать.

https://bloknot.ru/obshhestvo/svyashhen … 48952.html

0

24

В ЕАО настоятеля храма обвинили в растлении 53 мальчиков

Источник в правоохранительных органах сообщил, что в суд передано дело против настоятеля и звонаря храма в Еврейской автономной области, которые обвиняются в растлении 53 мальчиков. По версии следствия, преступления совершались на протяжении 12 лет.

Впервые об этом стало известно в ноябре 2019 года. Местная жительница попросила следователей проверить 39-летнего настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова). После задержания у мужчины провели обыск, в результате чего удалось изъять коллекцию предметов недуховного содержания. По версии следствия, Абрамову помогал насиловать детей 26-летний звонарь Сергей Моос. Оба находятся под стражей.

https://www.mk.ru/incident/2021/03/04/v … hikov.html

0

25

В Татарстане священника осудили по делу о насилии над несовершеннолетней

В Альметьевске осудили 42-летнего настоятеля Свято-Троицкого храма в Заинске Андрея Стребкова. Его признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Об этом в Instagram написал адвокат священника Шота Горгадзе.

Господин Стребков оказался под следствием в 2019 году. Тогда в полицию обратилась бывшая ученица воскресной школы, где он вел занятия. Она сообщила, что священник надругался над ней в летнем лагере, когда ей было 12 лет. Также потерпевшая добавила, что похожий инцидент произошел в 2013 году.

В итоге Альметьевский горсуд приговорил господина Стребкова к 13 годам колонии строгого режима. Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

https://www.kommersant.ru/doc/4742404

0

26

Синод РПЦ под руководством патриарха объявили ему благодарность «за мудрость»

Сегодня Священный Синод РПЦ под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявил ему сразу две благодарности. Это следует из отчета пресс-службы РПЦ по итогам заседания Синода.

Так, заседание Синода началось с сообщение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла «о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции». Это сообщение патриарха было «принято к сведению» членами Синода. После чего патриарху Кириллу была объявлена благодарность «за мудрое предстоятельское попечение о РПЦ в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений».

Главе РПЦ объявили еще одну благодарность после того, как на заседании Синода по его предложению было решено основать в Московской области сразу пять епархий и объединить их в Московскую митрополию. На этот раз патриарха поблагодарили «за его готовность продолжить попечение о приходах и монастырях Московской области, возглавив Московскую митрополию».

https://www.znak.com/2021-04-13/patriar … podderzhal

0

27

Митрополит уволил подозреваемого в убийстве собаки с должности настоятеля храма в Апатитах

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан по итогам служебного расследования об убийстве собаки освободил от должности настоятеля прихода Успенского храма в Апатитах Константина Кузнецова, сообщили "Интерфаксу" в Мурманской епархии.

Как пояснил пресс-секретарь епархии Павел Кондратьев, настоятель лишен своей должности и выведен за штат "в связи с совершением общественно опасного деяния не совместимого со священническим служением, нанесшего значительный урон общественному мнению о Русской православной церкви".

Кузнецов также запрещен в священнослужении, добавил собеседник агентства.

Ранее в понедельник Кондратьев сообщил, что епархия инициировала собственное расследование после появления информации в возможной причастности священнослужителя к убийству собаки на горнолыжном склоне.

С 9 апреля настоятель храма в Апатитах был отстранен от пасторских обязанностей. Проверку по факту убийства животного также проводит полиция.

По данным СМИ, вечером 8 апреля на горнолыжном склоне горы Кукисвумчорр в Кировске (Апатиты и Кировск расположены по соседству, образуют одну агломерацию - ИФ) во время тренировки детей была застрелена собака по кличке Фрося, которая много времени проводила на склоне. Она была местной любимицей и даже научилась кататься на бугеле. Свидетели ее убийства указали на настоятеля прихода Успенского храма, который, по их словам, невзлюбил собаку. Данные с камер видеонаблюдения подтверждают эту версию.

https://www.interfax-russia.ru/northwes … um=desktop

0

28

Священник в Москве ударил посетителя храма из-за фото иконостаса

Пострадавший мужчина рассказал изданию «Подъём», что инцидент произошёл сегодня днём в церкви Симеона Столпника на Новом Арбате.

«Мы пришли в храм на Новом Арбате, потому что Пасха. Я спокойно молился, рядом стояли две девушки, к ним подошёл настоятель храма Сергей Никитин и начал их отчитывать за то, что у них руки в карманах. Девушки расстроились и ушли.

Мы стояли в стороне. Через минуту где-то я сделал фотографию иконостаса, там красивое освещение. Он ко мне подошёл, сказал: «Это моя территория» и ударил по телефону. На что я ответил, что думаю, это территория бога. У меня друг стоял, фотографировал, он его тоже ударил по телефону, а я в этот момент начал снимать видео. Он продолжал наносить удары, набрасываться, порвал мне одежду и стал выталкивать из храма».

Мужчина утверждает, что священник начал бить их без предупреждения и сообщений о том, что съёмка запрещена. По его словам, это была «какая-то немотивированная агрессия».

Пострадавший подал заявление в полицию по факту произошедшего.

https://pdmnews.ru/20755/

0

29

Полиция проверит заявление посетителя храма в Москве о конфликте со священником

Полиция начала проверку после заявления посетителя храма Симеона Столпника в центре Москвы о конфликте со священнослужителем из-за фотографирования иконостаса. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил источник в правоохранительных органах.

"1 мая в полицию с заявлением обратился 34-летний мужчина, который пояснил, что пришел в храм Симеона Столпника на Новом Арбате, сфотографировал иконостас, после чего у него произошел конфликт со священнослужителем", - сказал собеседник агентства.

По словам заявителя, священнослужитель пытался выбить из рук заявителя его телефон. "Полиция по данному факту проводит проверку, обстоятельства инцидента устанавливаются", - добавил источник.

https://tass.ru/moskva/11296387?utm_sou … um=desktop

0

30

В РПЦ прокомментировали суд над священником и звонарем за растление детей

Русская православная церковь (РПЦ) выступает за всестороннее расследование дела в отношении настоятеля православного храма и звонаря в Еврейской автономной области, которые обвиняются в растлении детей, заявил РИА Новости зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Ранее источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что настоятель и звонарь храма пророка Илии села Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области предстали перед судом по обвинению в том, что за 12 лет они растлили 53 мальчиков. Настоятеля иеромонаха Спиридона (в миру Юрия Абрамова) задержали в конце 2019 года после того, как в СК РФ обратилась местная жительница. Речь, по словам собеседника агентства, идет о сексуальном насилии над детьми, в том числе младше 14 лет, изготовлении порно, понуждении к сексу. Следствие выяснило, что насиловать детей священнослужителю помогал его помощник – звонарь Сергей Моос.

"Мы выступаем за всестороннее изучение обстоятельств дела, установление виновных и адекватное содеянному наказание. Церковь всегда поддерживала и поддерживает правосудие", - сказал Кипшидзе.

Ранее заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил РИА Новости, что сексуальное насилие несовместимо с саном священнослужителя, и для виновного священника может повлечь высшую форму наказания – лишение сана.

https://ria.ru/20210604/sud-1735693576.html

0

31

В РПЦ заявили о греховности отказа от вакцинации от COVID-19

Люди, отказывающиеся вакцинироваться от COVID-19, берут на себя грех, который придется отмаливать всю жизнь. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я сейчас постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда люди приходят к священнику для того, чтобы покаяться в том, что они не сделали вакцинацию себе или своим близким и что они стали невольной причиной гибели людей. Они приходят и говорят: „А как мне теперь с этим жить?“ А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить. Всю жизнь надо отмаливать совершенный грех», — отметил он.

По его словам, важно думать не только о себе, но и об окружающих. Даже при легком течении коронавируса человек может остаться разносчиком болезни, подчеркнул Иларион.

При этом ранее некоторые российские священники утверждали, что коронавирусную инфекцию изобрели те, кто заинтересован в антипрививочной кампании. В России до последнего не закрывали храмы: даже при пиковых данных по заболеваемости коронавирусом. В регионах страны проходили крестные ходы: в них принимали участие тысячи непривитых граждан.

https://www.znak.com/2021-07-05/v_rpc_z … t_covid_19

0

32

Северяне просят ужесточить наказание для убившего собаку священника

Жители Мурманской области считают, что священник, застреливший собаку на горнолыжном курорте Кукисвумчорр, должен получить более суровое наказание. Они опубликовали петицию на сайте Change.org.

Напомним, 8 апреля на Кукисвумчорре во время тренировки кто-то застрелил собаку Фросю, любимицу детей. Было установлено, что убийца – священник Константин Кузнецов. Преступление квалифицировали по ст. 245 ч. 1 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

«14 июля прошло предварительное судебное заседание, по результатам которого производство по указанному делу прекращено и назначена мера уголовно-правового характера – судебный штраф в размере 15 тысяч рублей. Мы с данным решением не согласны. Мы считаем, что действие, совершенное Кузнецовым, привело к ущербу репутации Кировска как туристического центра Мурманской области», – говорится в петиции.

Северяне просят учесть, что большинство посетителей комплекса характеризуют убитую собаку положительно, чего не могут сказать о Кузнецове, который «еще находясь в священническом сане неоднократно был замечен в баре даже в пост». Кроме того, со слов свидетелей, сын Кузнецова «тыкал собаку горнолыжными палками», провоцируя ее на лай.

«Как стало известно из общения с родителями свидетелей происшествия, Кузнецов не раскаялся, не принес публичных извинений и пытается уйти от ответственности. Просим суд избрать в отношении Кузнецова меру наказания в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет, что предусмотрено ч. 2 ст. 245 УК РФ», – считают авторы петиции.

https://vmnews.ru/novosti/2021/08/01/se … yashennika

0

33

Оренбургский священник получил 13 лет колонии по обвинению в педофилии

Суд вынес приговор настоятелю приходов в Асекеевском районе Оренбургской области, сообщает региональное СУ СКР в пятницу.

Он признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), а также по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции).

"Фигуранту назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев после отбытия основного", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что священнику инкриминировалось совершение трех эпизодов по ряду статей УК РФ, среди которых насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя.

Фигурантом дела является иеромонах Климент, пострадавшие от его действий - мальчики. Преступления были совершены в 2019-2020 годах.

Это не первое уголовное дело о педофилии в Оренбургской области, фигурантом которого становится священнослужитель.

Осенью 2019 года был задержан священник Николай Стремский. Ему были предъявлены обвинения по п. "б" ч. 4 ст. 131 (изнасилование), ч. 3 ст. 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. От его действий, по данным следствия, пострадали 11 детей.

https://www.interfax-russia.ru/volga/ne … um=desktop

0

34

«Предлагаю нам всем покаяться»

Священник храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске (Чувашия) отец Роман (Степанов) призвал патриарха Кирилла и других церковных деятелей раскрыть данные о своих доходах и имуществе. Об этом он сказал в манифесте, видео появилась на ютуб-канале «pope Roman».

«Предлагаю нам всем покаяться <…> Сделать свои жизни открытыми, рассказать о своих доходах и о своем имуществе <…> Я предлагаю, чтобы патриарх, митрополиты, архиепископы и епископы, все священники, руководители патриархальных и епархиальных отделов, дьяконы и их родственники написали декларации о своих доходах и имуществе», — заявил священник, отметив, что тот, кто не согрешил, согласится раскрыть данные о своих доходах и доходах своих родственников.

По его словам, публикация деклараций церковников позволит выйти РПЦ на новый уровень диалога с обществом и вернуть доверие людей. «Нам пора перестать быть закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконье, злоупотребление и использование своего служебного и духовного авторитета в качестве повода для того, чтобы наживаться в материальном плане», — объяснил инициативу представитель РПЦ.

Он выразил уверенность, что патриарх поддержит его идею и, возможно, даже инициирует материальную и публичную инвентаризацию. В описании к видео отец Роман добавил хештэг «фонд_борьбы_с_церковной_коррупцией (шутка)».

Ранее отец Роман заявил, что ему симпатичен эпатажный рэпер Моргенштерн и он готов помочь ему в крещении. До этого он говорил, что стал жертвой сексуального насилия в раннем детстве.

https://www.youtube.com/watch?v=8tNzEUe305k

https://www.znak.com/2021-09-06/rossiys … voi_dohody

0

35

В ЕАО судят священника, изнасиловавшего 53 мальчиков

Иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) задержали после обращения в СК РФ местной жительницы, заподозрившей настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района в конце 2019 года.

Во время обыска у священника была изъята коллекция «предметов далеко не духовного предназначения», священник употреблял со своими жертвами наркотики и алкоголь. А следствие установило выяснило, что насилие над детьми священник совершал не один, ему помогал звонарь Сергей Моос.

Работу с послушниками Спиридон вел с 2007 года, так что в деле о растлении 53 мальчиков (которым на момент преступлений было от 12 до 16 лет) и более 20 томов. Священника, против которого возбуждены уголовные дела по шести статьям уголовного кодекса, в суде защищают два адвоката.

Прошло более 10 судебных заседаний. Сейчас судьи знакомятся с видеозаписями и фотографиями. Все 53 мальчика не дают показания в суде, их оглашает гособвинитель из уголовного дела.

Ранее зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе рассказал, что Русская православная церковь выступает за всестороннее расследование этого дела и лишение сана, который несовместим с сексуальным насилием.

https://baikal24.ru/text/11-10-2021/047 … um=desktop

0

36

В ЕАО священника и звонаря отправили в колонию за растление 53 мальчиков

Суд в Еврейской автономной области (ЕАО) приговорил священника Юрия Абрамова (Иеромонаха Спиридона) и звонаря Сергея Мосса к 18 и 12 годам колонии строгого режима. Их признали виновными в растлении 53 мальчиков в период с 2007 по 2019 года.

«Суд приговорил бывшего священника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью 8 лет с ограничением свободы на 2 года. Звонаря - к 12 годам колонии строгого режима с запретом 7 лет заниматься педагогической деятельностью и ограничением свободы на 2 года. Их обвиняют в растлении 53 несовершеннолетних мальчиков. У священника - 51 эпизод, а у звонаря - 5 преступлений, два из которых совершены совместно с ним», – рассказали РИА Новости в местной прокуратуре.

Иеромонаха задержали в конце 2019 года после обращения местной жительницы в СКР. В ходе обыска у него нашли набор «предметов далеко не духовного предназначения». Известно, что Абрамов вступил в должность священнослужителя в 2007 году. Его жертвами стали мальчики в возрасте от 12 до 16 лет. Также следователям стало известно о 10 случаях, когда священник употреблял с детьми алкоголь и наркотики.

В результате суд признал Абрамова виновным по нескольким статьям УК РФ, в том числе «Насильственные действия сексуального характера», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Звонарю же вменялось несколько эпизодов насильственных действий сексуального характера.

https://readovka.news/news/82998

0

37

Экс-настоятель храма в Ростовской области получил 2,5 года за мошенничество

Азовский городской суд Ростовской области приговорил бывшего настоятеля местного храма Александра Якимова к двум с половиной годам колонии за мошенничество на 7 миллионов рублей, которые он получил от местной жительницы, пообещав похлопотать за нее в правоохранительных органах, сообщил журналистам представитель объединенной пресс-службы судов региона.

По его словам, Якимов, который в настоящее время является безработным, ранее был настоятелем храма Георгия Победоносца в селе Кулешовка. В 2019 году он узнал, что в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело, и предложил ей помочь с переквалификацией статьи на менее тяжкую. Якимов попросил у нее 4 миллиона рублей, чтобы якобы передать их правоохранительным органам, чего делать не собирался. Женщина согласилась и 6 июля 2019 года передала ему деньги, сообщили в суде.

Позже Якимов сообщил ей, что ему потребуется еще 3 миллиона рублей, чтобы освободить ее от наказания по другим эпизодам статьи. Согласившись на это, женщина "поместила денежные средства в ранее согласованное с Якимовым место, в которое он имеет беспрепятственный доступ - кружку для пожертвований, расположенную в православном приходе храма". Всего, по информации суда, Якимов получил от нее 7 миллионов рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". "Судом Якимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сообщил представитель суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

В августе прошлого года Азовский городской суд также признал женщину, передававшую деньги Якимову, виновной по семи эпизодам мошенничества и назначил ей три года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

https://ria.ru/20211202/nastoyatel-1761 … um=desktop

0

38

Ростовского священника, подозреваемого в растлении детей, отстранили от служения

В пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии сообщили «Газете.Ru», что 46-летний настоятель Никольского храма Сергей Лысенко, которого подозревают в домогательствах к троим приемным дочерям, «запрещен в священнослужении до выяснения вины или невиновности клирика».

«Предварительно можно лишь с сожалением сказать, что в семье священника Сергия Лысенко имеет место тяжелый конфликт между ним и его супругой, и, с не меньшим сожалением констатировать, что в эту внутрисемейную ссору вовлечены дети, ставшие невольными заложниками ситуации. Церковный суд епархии внимательно изучает данную проблему. На время проведения предварительного расследования священник запрещен в священнослужении до выяснения вины или невиновности клирика», — отметили в пресс-службе.

В епархии также просили средства массовой информации «воздержаться от огульных суждений», и обратили внимание на первые упоминания инцидента с участием священнослужителя в прессе.

«Вызывает недоумение действие информационного ресурса «Don Mash», ставшего первоисточником публикации, в которой утверждается виновность священника как уже свершившийся факт, в то время как следственные мероприятия не окончены и решение суда не вынесено. В соответствии со статьей 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Пресс-служба епархии напоминает СМИ о недопустимости подобного нарушения законов РФ, и о своем праве реагировать на подобные прецеденты предусмотренным законным образом», — констатировали в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в педофилии обвинили 46-летнего настоятеля Никольского храма в селе Новониколаевка Азовского района Ростовской области Сергея Лысенко. Азовский священник якобы домогался трех приемных дочерей на протяжении 10 лет. В домогательствах батюшку уличила его жена и обратилась в полицию. Заведено уголовное дело, ведется следствие.

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/ … UOWRk1dWOs

0

39

В Башкирии убили священника из-за сексуальных домогательств. Рядом с телом нашли презервативы — подробности

В Нефтекамске установили подозреваемого в убийстве священника. Тело 47-летнего Артура Ниволина с ножевыми ранениями нашли у него дома. По этому факту следователи уже возбудили уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете республики сегодня, 23 декабря.

По версии следствия, 4 декабря 2021 года мужчины познакомились в такси по дороге в Нефтекамск. 26-летний попутчик Ниволина оказался родом из Бирска, но жить ему было негде, поэтому он попросил Ниволина пустить его к себе переночевать. Вечером между мужчинами произошла ссора. По словам источника UFA1.RU, Ниволин стал домогаться своего гостя. Молодой человек стал обороняться и нанес хозяину дома несколько ударов ножом в грудь и живот, после чего скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

— В настоящее время с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают сбор и фиксацию доказательств по делу. Следователями совместно с криминалистами и сотрудниками полиции проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий, допрошены знакомые мужчины, проведен подворовый обход в районе его проживания, проанализированы данные телефонных соединений погибшего, видеозаписи с камер видеонаблюдения, благодаря тщательно проведенному осмотру места происшествия установлены следы рук, не принадлежащие потерпевшему, — рассказали в следкоме.

Рядом с телом нашли и презервативы. Ниволин еще в 2015 году был лишен Уфимской епархией сана за порочащее поведение.

Как сообщает «Лента.ру», после скандала в Уфе у Ниволина было несколько сроков за наркотики и мошенничество, а позже он всё же вернулся в лоно церкви и стал игуменом Варфоломеем в Петропавловском кафедральном соборе.

— Священнослужитель вел замкнутый образ жизни и всегда уходил домой после литургии. Последний раз в церкви его видели 3 декабря. Убитый священник был ранее судим по наркотической статье и за мошенничество, — сообщают коллеги.

https://ufa1.ru/text/incidents/2021/12/23/70336427/

0

40

Суд приговорил священника Стремского к 21 году колонии за насилие над детьми

Саракташский районный суд Оренбургской области 24 декабря признал многодетного священника Николая Стремского виновным в преступлениях против детей и приговорил его к 21 году колонии.

Суд приступил к рассмотрению данного дела по существу в октябре прошлого года. Процесс шел в закрытом режиме.

В 2019 году Оренбуржье разгорелся скандал с участием Стремского, который являлся настоятелем Свято-Троицкой обители милосердия.

По данным следствия, священник несколько раз совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных им детей развратные действия, а также изнасиловал одну из них. После предъявления обвинения и ареста Стремского освободили от обязанностей опекуна, сообщил Следственный комитет России (СКР) 26 сентября 2019 года на своем сайте.

Всего на попечении у Стремского находилось около 70 приемных детей.

В тот же день священнику были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 135 УК РФ («Развратные действия»), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Кроме священника, были арестованы удочеренная им Елена Стремская и ее муж Виктор Щербаков. По версии следствия, они заперли других детей и содержали их в гараже. Супругов обвиняют в незаконном ограничении свободы несовершеннолетних.

СКР завершил расследование дела Стремского 7 сентября 2020 года.

Следователи установили причастность батюшки к 11 случаям изнасилования несовершеннолетних, а также к эпизодам совращения детей, сообщил РЕН ТВ. Уточнялось, что преступления Стремский совершал 10 лет, с 1999 по 2019 год.

https://iz.ru/1269021/2021-12-24/sud-pr … otiv-detei

0


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Политика. В России. » РПЦ: Гундяев и прочие