Полицейские новости России и мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Политика. В мире. » Появилась запись обсуждения в белорусском КГБ убийства Павла Шеремета


Появилась запись обсуждения в белорусском КГБ убийства Павла Шеремета

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.obozrevatel.com/news/2021/1/4/1469024186-5340.jpeg?size=1200x630

В сети появилась запись, на которой, как утверждается, бывший председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев обсуждает с двумя сотрудниками антитеррористического спецподразделения «Альфа» убийство журналиста Павла Шеремета и других критиков президента Александра Лукашенко. 24-минутную запись опубликовало издание EUobserver.

Как сказано в описании, запись сделана в апреле 2012 года, ее передал в Брюссель бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар. На записи «КГБшники» обсуждают способы ликвидации людей, которые «кукарекают» в Германии. Упоминаются Олег Алкаев, Владимир Бородач и Вячеслав Дудкин.

Зайцев заявляет, что «президент ждет этих четких мероприятий», нужно «спровоцировать естественный подрыв, пожар, убийство».

«Вот по Шеремету нужно работать, который *** (надоел — прим. «Ленты.ру»). Сделаем закладку какую-то и так далее, чтобы эту крысу совсем, ни рук, ни ног не соберут», — также говорит на записи председатель КГБ.

Как сообщает «Еврорадио», «пленку» проанализировал эксперт Национального центра медиакриминалистики США и не нашел явных следов аудиоманипуляций.

Ранее в интернете появилась аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос бывшего главы МВД Белоруссии Юрия Караева, приказывает посадить в тюрьму известного блогера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Шеремет погиб в Киеве в 2016 году в результате подрыва его автомобиля. В конце 2019-го на Украине задержали участников войны в Донбассе, которых обвинили в организации преступления. По версии следствия, они хотели дестабилизировать обстановку в стране.

https://lenta.ru/news/2021/01/04/kgb/?u … um=desktop

0

2

Экс-силовик из Беларуси: Лукашенко дал КГБ установку устранить Шеремета

Бывший силовик Игорь Макар предоставил изданию EUobserver аудиозапись, из которой следует, что президент Лукашенко хотел устранить своих оппонентов. Подробности - в интервью DW с Игорем Макаром.

Европейское издание EUobserver в понедельник, 4 января, опубликовало 24-минутную запись, из которой следует, что президент Беларуси Александр Лукашенко мог планировать физическое устранение некоторых белорусских политических эмигрантов в Европе. Речь идет, в частности, о бывшем сотруднике центрального аппарата главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Беларуси Вячеславе Дудкине, бывшем начальнике столичного СИЗО № 1 Олеге Алкаеве и бывшем командире 5-й отдельной бригады спецназа полковнике Владимире Бородаче, а также журналисте Павле Шеремете, который погиб летом 2016 года в результате взрыва автомобиля в Киеве. По сведениям издания, запись была сделана в апреле 2012 года, а голоса на ней принадлежат Вадиму Зайцеву (на тот момент - председателю Комитета госбезопасности Беларуси. - Ред.) и представителям подразделения спецназа "Альфа".

Аудиозапись интернет-изданию передал белорусский оппозиционный активист и бывший сотрудник антитеррористического спецподразделения "Алмаз" Игорь Макар, который подчеркивает, что готов подтвердить все сведения в суде.  DW поговорила с Игорем Макаром о сенсационной аудиозаписи и о возможном планировании политических убийств высшими должностными лицами Беларуси.

DW: Расскажите, как к вам попала эта запись и почему она была опубликована только сейчас?

Игорь Макар: Данная запись ко мне попала в 2012 году от моих анонимных источников из Комитета госбезопасности Беларуси. Когда я услышал на записи имя моего близкого друга, Олега Алкаева, я попытался спасти ему жизнь и обратился за помощью к американским спецслужбам, которые это предотвратили.

Как я понял, американские службы сразу же сообщили об этом по месту жительства Олега Алкаева, Вячеслава Дудкина и Владимира Бородача. Мне Алкаев сам лично рассказывал, что с ним связалась криминальная полиция по поводу того, что его жизни угрожает опасность, что ему нужно дать личную охрану и что он не должен выезжать за пределы Германии. Также в МИД Беларуси было озвучено о готовящемся преступлении и, насколько я знаю, из-за этого Александр Лукашенко снял тогдашнего председателя КГБ Вадима Зайцева.

Тогда я эту запись не публиковал, потому что на то время это не представлялось возможным, я не смог бы бороться с режимом в одиночку. Сейчас, когда вся Беларусь восстала против режима, когда я вижу сплоченность народа, я понимаю, что моя поддержка и помощь Беларуси нужна, и я решился на этот шаг. Я готов пожертвовать своей жизнью, чтобы Беларусь стала свободной и чтобы белорусский народ был свободен и жил в независимой суверенной стране.

- EUobserver отмечает, что в аудиозаписи нет очевидных следов монтажа, однако эксперты пока не смогли окончательно подтвердить ее подлинность. Какие у вас есть основания утверждать, что эта запись подлинная?

- Есть основания доверять, что это запись подлинная, потому что мой источник из КГБ общался непосредственно с одним из тех, кто присутствует на записи.

- Вам известны предполагаемые имена двух других мужчин, которые якобы беседуют с экс-главой КГБ Вадимом Зайцевым?

- К сожалению, имея только запись, можно сказать, что это сотрудники антитеррористического подразделения "Альфа" КГБ Беларуси. Также на записи слышно, что одного зовут Юрий. Сейчас я не знаю, кто это, но, думаю, со временем эти имена будут мне известны.

- Почему, по-вашему, речь на записи идет именно об этих людях - Олеге Алкаеве, Владимире Бородаче, Вячеславе Дудкине и Павле Шеремете?

- Я думаю, эти люди обладали информацией, которая сильно мешала нынешнему режиму. Если бы она была опубликована, то имела бы очень важное отношение к режиму и сильно бы повлияла на мировую общественность. Именно поэтому режим был готов этим заниматься - устранять людей и делать так, чтобы сливов информации не было.

- Насколько, по-вашему, в целом изложенная в записи ситуации реальна: обсуждение в КГБ Беларуси плана устранения диссидентов за границей по поручению Лукашенко?Думаете, у белорусских спецслужб хватило бы сил и ресурсов провести такую операцию на территории другого государства?

- Для меня это неудивительно. Все 26 лет правления Лукашенко спецслужбами совершались преступления разного рода. Можно вспомнить, например, исчезновения оппозиционных политиков в конце 90-х годов. Для человека, который имеет отношение к органам и силовым структурам, эта информация не новость.

На записи, когда ведется речь о физическом устранении Павла Шеремета, говорится, что это планировалось для того, чтобы сделать что-то резонансное, чтобы начать пользоваться деньгами, которые были на спецсчете КГБ - 1,5 млн долларов было выделено по приказу Лукашенко. Но надо понимать, что физическое устранение на территории Германии можно было бы сделать за абсолютно другие деньги, исполнители могли это сделать за ничто, ведь главное - исполнить приказ.

- Вы сейчас утверждаете, что наряду с политическими убийствами имели место коррупционные схемы?

- Да, именно это я и хотел сказать. Из всех денег, что были положены на спецсчет КГБ, была бы задействована гораздо меньшая сумма, а остальные деньги пошла бы в КГБ, заместителям и тем, кто причастен.

А по поводу этих денег я уверен, что они поступили от бизнесменов, у которых либо отжали бизнес, либо отняли какую-либо сумму. Чтобы бизнесменов не посадили в тюрьму, у них просто забирают деньги для таких грязных целей.

- Как вы думаете, почему у белорусских спецслужб не получилось осуществить задуманное?

- Как я повторюсь, в 2012 году, чтобы спасти моего друга, я обратился к американским спецслужбам - это они все предотвратили. Если бы я этого не сделал, я уверен на 99%, что названные люди были бы убиты.

- На аудиозаписи речь также идет про журналиста Павла Шеремета, который в 2016 году погиб в Киеве из-за взрыва автомобиля. В ходе опубликованного разговора экс-глава КГБ Вадим Зайцев с двумя сотрудниками "Альфы" якобы обсуждают именно такой способ убийства Шеремета. Как вы считаете, Павла Шеремета убили белорусские спецслужбы?

- Я говорил об этом с информаторами, которые общались с другими людьми из КГБ и других структур, и мне было конкретно сказано, что работа по Павлу Шеремету белорусскими спецслужбами не останавливалась. По моему мнению, это сделали именно белорусские спецслужбы. Даже по этой записи видно, насколько эмоциональным становится Зайцев, когда речь идет о Шеремете. Я уверен, что Лукашенко дал установку КГБ устранить Шеремета.

- Чего вы хотите добиться опубликованием этой аудиозаписи?

- Я хочу еще раз донести до мировой общественности и граждан Беларуси, что чиновники, которые в 2011-2012 годах были в окружении высших чинов КГБ, имели непосредственное отношение к данным преступлениям. Я могу назвать фамилии: помимо Александра Лукашенко и Вадима Зайцева, еще фигурирует Иван Тертель (в то время заместитель председателя КГБ, сейчас -  председатель КГБ Беларуси), Виктор Вегер (в то время - первый заместитель председателя КГБ) и Олег Чернышев (тогда - командир группы "Альфа", сейчас зампредседателя КГБ).

Я очень надеюсь, что ЕС введет еще круг санкций против режима Лукашенко. Также у меня есть информация, что Олег Алкаев подаст заявление о его готовившемся убийстве, и Германия возбудит уголовное дело. Также я очень надеюсь, что данную ситуацию возьмут в разработку США, и, конечно, хотелось бы, чтобы на это отреагировала Россия. Режим Лукашенко перешел все границы, и этому нужно положить конец.

- Может быть у вас есть информация, что белорусское руководство и сейчас планирует политические убийства своих противников?

- К сожалению, я не могу на этот вопрос ответить, потому что я веду серьезную работу в данном направлении. Когда у меня будет информация, которая будет касаться чьей-то жизни, и я буду уверен, что мой информатор в безопасности, я обязательно это опубликую. Потому что, публикуя нынешнюю запись, я руководствовался тем, что этот бывший сотрудник КГБ уже находится в ЕС, его жизни не угрожает опасность.

- Вы не боитесь за свою жизнь после опубликования записи?

- Конечно, я переживаю за свою жизнь, я понимаю, что многим рискую. Но повторюсь: ради свободы родной страны я готов пожертвовать своей жизнью.

https://www.dw.com/ru/jeks-silovik-iz-b … rus-tco-dw

0

3

Прослушка об убийстве Шеремета стала знаком: силовики сливают Лукашенко

Национальная полиция Украины обнародовала данные о том, что к убийству журналиста Павла Шеремета, который был взорван 20 июля 2016 года в автомобиле в Киеве, якобы причастны белорусские спецслужбы. Об этом сообщила газета «Украинская правда», где главным редактором работает жена Павла Шеремета. Белорусский политолог прокомментировал нам эту информацию.

Выводы, отмечает издание, были сделаны на основании аудиозаписей и документов, датированных 2012 годом, оказавшихся в распоряжении украинских правоохранителей.

«Украинская правда» сообщает, что аудиозапись была сделана скрытым устройством в апреле 2012 года. Однако на ней можно разобрать голос руководителя белорусского КГБ Вадима Зайцева, который тогда возглавлял Комитет. На пленке якобы слышно, как он инструктирует своих подчиненных из контртеррористического подразделения «Альфа», каким образом следует убрать Шеремета. Речь идет о закладке бомбы.

На тот момент Павел Шеремет уже жил в России. Однако белорусские силовики по-прежнему считали журналиста большой проблемой для Лукашенко. На этой же записи речь якобы идет об организации убийств еще нескольких белорусских граждан. В частности, упоминаются экс-командир бригады спецназа, бывший начальник отдела МВД по борьбе с коррупцией и бывший начальник СИЗО в Минске. Все они на тот момент могли находиться в Европе.

Достоверность этой информации «МК» прокомментировал белорусский политолог Дмитрий Болкунец:

- Я думаю, что эти записи - абсолютно достоверная информация. Слив, который произошел и был опубликован, на мой взгляд, показывает, что заказчиком убийства Шеремета, совершенного в Киеве и до сих пор не расследованного, является в том числе Лукашенко.

Слив компромата подтверждает информацию о том, что для Лукашенко Павел Шеремет был действительно «занозой». И «занозой» он стал для него еще в 1997 году, когда в дело освобождения Шеремета из тюрьмы вмешался Борис Ельцин. Тогда Лукашенко на каждом углу кричал, что Павел Шеремет - главный враг российско-белорусских отношений. Именно из-за Шеремета, по словам Лукашенко, невозможен Союз России и Белоруссии. Но и теперь, хотя Шеремета давно нет в живых, реальный союз с Россией Лукашенко выстроить так и не может.

Павел Шеремет снял много фильмов, посвященных событиям в Белоруссии. В частности, об исчезновении известных политиков. Он написал книгу, которая называется «Случайный президент», где описал, как Лукашенко пришел к власти.

- Конечно же, всё это сыграло против Павла, - заявляет Дмитрий Болкунец. - Я, кстати, напомню, что Лукашенко, когда узнал, что Павел Шеремет получил российское гражданство, своим закрытым указом незаконно лишил его гражданства белорусского. Хотя гражданином Белоруссии Павел был изначально по рождению. Таких эпизодов было много.

По мнению Дмитрия Болкунца, слили эту информацию не украинские спецслужбы, а белорусские силовики либо люди, причастные к ним.

- Это уже не первый слив из белорусских силовых органов, - рассуждает эксперт. - И свидетельствует он лишь о том, что силовики (даже те, которые работают в белорусском КГБ) «сливают» Лукашенко, так как не видят в нем политика, у которого есть будущее в Белоруссии. Поэтому я думаю, что в ближайшее время будут обнародованы еще более громкие материалы, связанные с преступлениями режима Лукашенко.

Как подчеркивает белорусский политолог, из материалов, которые были переданы Украине, следует, что белорусское КГБ, видимо, занималось слежкой за гражданином Российской Федерации Павлом Шереметом уже на территории России, что недопустимо в рамках российско-белорусских соглашений. Белорусские спецслужбы не имеют права вести оперативную розыскную деятельность на территории России, так же, как и российские спецслужбы - на территории Белоруссии. Это запрещено законом.

- И еще один эпизод, - добавляет эксперт «МК». - В списке на убийство фигурирует еще один гражданин России - Андрей Суздальцев, доцент Высшей школы экономики. Это, кстати, ваш эксперт, он часто дает «МК» комментарии. Я ему сегодня звонил, и он подтвердил, что он тоже упоминался в этом разговоре. Его ликвидацию тоже планировали на территории Российской Федерации.

https://www.mk.ru/politics/2021/01/04/p … henko.html

0

4

Что известно о белорусах в Германии, которых якобы хотел убить Лукашенко

Германия - первая западная страна, в которой власти Беларуси, возможно, планировали сразу несколько политических убийств. Это следует из опубликованной изданием EUObserver в понедельник, 4 января, аудиозаписи, якобы тайно сделанной в апреле 2012 в кабинете тогдашнего главы белорусского КГБ Вадима Зайцева во время его разговора с подчиненными. На этой записи, подлинность которой точно не установлена, речь идет о необходимости выследить нескольких политических эмигрантов из Беларуси и противников президента Александра Лукашенко с целью их возможного убийства. Кто эти люди - в материале DW.

Олег Алкаев

Олег Алкаев - наиболее известный из тройки белорусских политэмигрантов, чьи имена звучат на записи. С 1996 по 2001 годы он в звании полковника был начальником СИЗО №1 Комитета исполнения наказаний МВД в Минске, где приводились в исполнение смертные приговоры.

По словам Алкаева, осенью 1999 года он по указанию главы МВД Юрия Сивакова ознакомил с этой процедурой расстрела приговоренных командира подразделения СОБР Дмитрия Павличенко, а также дважды выдавал специальный пистолет. Сопоставив даты выдачи оружия (в мае и сентябре 1999 года), Алкаев предположил, что из него могли быть убиты исчезнувшие в это время политические оппоненты президента Александра Лукашенко - бывший глава МВД Юрий Захаренко, бывший глава ЦИКа Виктор Гончар, а также близкий к оппозиции бизнесмен Анатолий Красовский. В 2019 году это косвенно подтвердил один из бывших бойцов СОБРа МВД Беларуси Юрий Гаравский. Он рассказал DW, что участвовал в похищениях, а в убийствах обвинил командира Павличенко. Сам Павличенко это опроверг.

Алкаев опубликовал свои документы в СМИ, покинул Беларусь и с 2001 года проживает в Германии, в Берлине, где получил политическое убежище. В Германии он продолжил публично выступать против властей Беларуси, в 2006 году издал книгу "Расстрельная команда", редактором которой, по его словам, был журналист Павел Шеремет. Он также пытался расследовать обстоятельства исчезновения белорусских оппозиционеров, публиковал в своем блоге материалы о коррупции в Беларуси, в том числе - распечатки телефонных разговоров высшего руководства.

Алкаева называет другом проживающий в ЕС с 2006 года бывший сотрудник белорусских силовых органов Игорь Макар, который предоставил аудиозапись из кабинета главы КГБ изданию EUObserver. По его словам, еще в 2012 году он передал эту запись американским спецслужбам, чтобы защитить Алкаева. Немецкая полиция, которая, очевидно, также получила эту информацию, предупредила Алкаева об угрозе его жизни. "Меня пригласили на беседу, где объявили, что на меня готовится покушение", - рассказал Алкаев в беседе с DW в Берлине во вторник, 5 января. По его словам, он отказался от персональной охраны.

Владимир Бородач

Публичными выступлениями занимается в Германии и другой фигурант аудиозаписи - Владимир Бородач. В Беларуси он был полковником, командовал бригадой спецназа и был одним из близких соратников оппозиционера Захаренко. В 1990-е годы Захаренко и Бородач были инициаторами создания Союза белорусских офицеров. Как сказано в описании автора вышедшего в 2019 году "остросюжетного исторического романа" Бородача "Зомби страны Cоветов", автор 20 лет прослужил в войсках ГРУ Генштаба СССР, воевал в Афганистане и принимал участие "в других конфликтах".

Проживает в Германии с 2010 года. Тогда Бородач рассказывал DW, что решение об эмиграции было "спонтанным". По его словам, незадолго до президентских выборов в Беларуси 2010 года он сотрудничал с Общественной комиссией, которая расследовала исчезновение оппозиционера Захаренко. Он также выступил  в фильме российского телеканала НТВ "Крестный батька-3" с разоблачениями президента Лукашенко. Находясь за границей, по словам Бородача, он узнал о якобы готовящееся против него провокации и решил не возвращаться в Беларусь.

В Германии отставной офицер пытался активно заниматься политикой. В мае 2012 года Бородач вместе с одним бывшим офицером КГБ объявил в Вильнюсе об оргкомитете по созданию переходного правительства Беларуси и предложил объединиться в борьбе с Лукашенко. Эту идею не поддержали другие оппозиционеры, в том числе бывший кандидат в президенты Владимир Некляев.

Сейчас Бородач ведет из Германии канал "За Беларусь" на YouTube, называет Лукашенко "сумасшедшим диктатором", но резко критикует и лидера оппозиции и кандидата в президенты Светлану Тихановскую ("агент КГБ") и ее мужа, арестованного блогера Сергея Тихановского ("экстремист").

Вячеслав Дудкин

О третьем белорусском иммигранте, чье имя звучит на аудиозаписи, известно меньше всего. Вячеслав Дудкин - бывший начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти МВД Беларуси. По некоторым данным, он живет или жил в Германии, по другим - во Франции.

В марте 2010 года Дудкин, который, как писали белорусские СМИ, тогда предположительно находился в России, опубликовал открытое письмо Генпрокурору Беларуси. В нем он резко критиковал КГБ, в том числе - за арест следователя Генпрокуратуры Светланы Байковой, которая занималась расследованием дел о коррупции, а также два года вела дело об исчезновении экс-главы МВД Юрия Захаренко.

https://www.dw.com/ru/chto-izvestno-o-b … rus-tco-dw

0

5

Нацполіція запланувала проведення слідчих дій із розпорядником звукозапису в рамках розслідування вбивства Павла Шеремета

Національна поліція України зацікавлена в отриманні додаткової інформації, яка може стосуватися замовників вбивства Павла Шеремета. Для цього необхідно провести відповідні слідчі дії з особою, котра є розпорядником звукозапису.

Оскільки розпорядник звукозапису наразі знаходиться на території однієї з країн Євросоюзу, для проведення відповідних слідчих дій потрібно дотримуватися процедури міжнародної правової допомоги. Вже сформована спільна група в складі співробітників Нацполіції та Офісу Генерального прокурора, яка готова найближчим часом виїхати в країну перебування власника запису.

Крім того, слідчі Нацполіції підготували офіційне запрошення в Україну особі, котра є розпорядником звукозапису, для участі в слідчих діях. Чоловік отримає процесуальний статус свідка, також йому буде забезпечена належна охорона.

Справа щодо виконавців вбивства Павла Шеремета вже розглядається в суді. Слідством була зібрана повна доказова база причетності трьох обвинувачених до скоєння цього злочину. Надалі рішення ухвалюватиме суд.

При цьому зауважуємо, що отримана інформація про так званий «білоруський слід» стосується виключно замовників вбивства журналіста, ці матеріали відпрацьовуються в окремому кримінальному провадженні. Як раніше повідомляло слідство, одним із мотивів скоєння злочину може бути професійна діяльність загиблого, який неодноразово критикував владу, в тому числі й Білорусі. Тобто інформація про ігнорування органом досудового розслідування цієї версії не відповідає дійсності.

У рамках досудового розслідування всю без винятку інформацію, яка може допомогти встановити істину в кримінальному провадженні, ретельно відпрацьовують слідчі та оперативники Нацполіції. Тож вкотре закликаємо сторону захисту обвинувачених у виконанні вбивства Павла Шеремета не маніпулювати та утриматися від упереджених висловлювань.

У своїх діях поліцейські керуються виключно нормами українського законодавства, яке обмежує розповсюдження даних досудового розслідування. Адже, відповідно до ст. 222 Кримінального процесуального кодексу України, «відомості досудового розслідування можна розголошувати лише з письмового дозволу слідчого або прокурора і в тому обсязі, в якому вони визнають можливим». 

Також нагадуємо, що, згідно зі ст. 387 Кримінального кодексу України, за розголошення даних оперативно-розшукової діяльності, досудового розслідування передбачена кримінальна відповідальність.

Управління комунікації

Національної поліції України

за матеріалами Головного слідчого управління

https://www.npu.gov.ua/ua/news/Informac … sheremeta/

Перевод:

Нацполиция запланировала проведение следственных действий с распорядителем звукозаписи в рамках расследования убийства Павла Шеремета

Национальная полиция Украины заинтересована в получении дополнительной информации, которая может касаться заказчиков убийства Павла Шеремета. Для этого необходимо провести соответствующие следственные действия с лицом, которое является распорядителем звукозаписи.

Поскольку распорядитель звукозаписи сейчас находится на территории одной из стран Евросоюза, для проведения соответствующих следственных действий нужно соблюдать процедуру международной правовой помощи. Уже сформирована совместная группа в составе сотрудников Нацполиции и офиса Генерального прокурора, которая готова в ближайшее время выехать в страну пребывания владельца записи.

Кроме того, следователи Нацполиции подготовили официальное приглашение в Украину лицу, которое является распорядителем звукозаписи, для участия в следственных действиях. Мужчина получит процессуальный статус свидетеля, также ему будет обеспечена надлежащая охрана.

Дело в отношении исполнителей убийства Павла Шеремета уже рассматривается в суде. Следствием была собрана полная доказательная база причастности трех обвиняемых к совершению этого преступления. В дальнейшем решение будет принимать суд.

При этом замечаем, что полученная информация о так называемом «белорусском следе» касается исключительно заказчиков убийства журналиста, эти материалы отрабатываются в отдельном уголовном производстве. Как ранее сообщало следствие, одним из мотивов совершения преступления может быть профессиональная деятельность погибшего, который неоднократно критиковал власти, в том числе и Беларуси. То есть информация об игнорировании органом досудебного расследования этой версии не соответствует действительности.

В рамках досудебного расследования всю без исключения информацию, которая может помочь установить истину в уголовном производстве, тщательно отрабатывают следователи и оперативники Нацполиции. Поэтому в очередной раз призываем сторону защиты обвиняемых в исполнении убийства Павла Шеремета не манипулировать и воздержаться от предвзятых высказываний.

В своих действиях полицейские руководствуются исключительно нормами украинского законодательства, которое ограничивает распространение данных досудебного расследования. Ведь, согласно ст. 222 Уголовного процессуального кодекса Украины сведения досудебного расследования можно разглашать лишь с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным».

Также напоминаем, что, согласно ст. 387 Уголовного кодекса Украины, за разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования предусмотрена уголовная ответственность.

Управление коммуникации

Национальной полиции Украины

по материалам Главного следственного управления

0

6

Полиция Украины допросила свидетеля, который передал записи по Шеремету

Национальная полиция Украины допросила свидетеля, передавшего обнародованные ранее аудиозаписи, на которых якобы белорусские спецслужбы в 2012 году обсуждают намерение убить журналиста Павла Шеремета, взорвав его авто. Во время допроса он предоставил информацию, которая может ускорить процесс поиска заказчика преступления, сообщила во вторник пресс-служба МВД Украины на своем официальном сайте.

"Для получения дополнительной информации, которая поможет выйти на след заказчиков дерзкого убийства Павла Шеремета в центре столицы Украины, следователи Нацполиции допросили мужчину, который передал для опубликования вышеуказанные аудиозаписи. Он имеет процессуальный статус свидетеля. Во время допроса свидетель предоставил следователям информацию, которая может существенно ускорить процесс установления заказчиков и обстоятельств подготовки подрыва Павла Шеремета", - проинформировали в МВД.

https://tass.ru/proisshestviya/10497153 … um=desktop

0


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Политика. В мире. » Появилась запись обсуждения в белорусском КГБ убийства Павла Шеремета