Полицейские новости России и мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » СКР » Дело генерала Музраева


Дело генерала Музраева

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Суд в Москве продлил арест обвиняемого в терроризме генерала СК Музраева

https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1920_63600a28/tass/m2/uploads/i/20200507/5521929.jpg

Лефортовский суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-главе управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилу Музраеву, задержанному ранее вместе с местным бизнесменом по делу о поджоге дома главы области Андрея Бочарова, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок ареста обвиняемому Музраеву на три месяца, то есть до 10 февраля 2020 года", - огласил постановление судья Сергей Рябцев. Арест другого фигуранта дела - волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова - продлен райсудом до той же даты.

Перед началом судебных заседаний суд удовлетворил ходатайство следователя и рассмотрел вопрос о продлении обвиняемым меры пресечения в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела есть документы, содержащие охраняемую законом тайну предварительного следствия. Обвиняемые и их адвокаты были против проведения заседаний в закрытом режиме, сославшись на открытость процесса.

В ходе судебного заседания адвокаты Музраева приобщили к материалам дела выводы независимой медицинской комиссии, состоящей из пяти опытных врачей, которые оценили собранный анамнез заболеваний у генерала и рекомендовали отпустить его из СИЗО с учетом перенесенного им в 2014 году ишемического инсульта и наличием тяжелой патологии сердца.

Кроме того, по словам адвокатов бизнесмена, состояние здоровья их подзащитного с момента заключения в СИЗО значительно ухудшилось, в том числе в связи с тем, что установленный у Зубкова кардиостимулятор "нуждается в замене батарейки", а обвиняемому "категорически запрещено ходить через рамки".

Суть обвинений

Генералу предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 205 (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ. Источник в силовых структурах ранее сообщал ТАСС, что во время обыска в рабочем кабинете генерала оперативники обнаружили три пачки патронов к винтовке "Маузер", экспертиза признала найденные на подоконнике его кабинета патроны пригодными для стрельбы.

11 июня Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ отправил Музраева и Зубкова в СИЗО. Вину Музраев категорически отрицает, а его защита считает, что объективных доказательств его вины в деле нет, и квалифицирует инкриминируемые ему действия "как обычное хулиганство". Музраев называет обвинение "фантазией следователей". Зубков также не признает вину в совершении террористического акта.

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома. По данному факту следователями СК в Волгоградской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности) УК РФ. Были установлены лица, причастные к преступлению: пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на бизнесмена и генерала.

Источник.

0

2

Задержание года: впервые в истории страны под следствием оказался высокопоставленный генерал

Событие года, которое вызвало самый настоящий резонанс не только в регионе, но и привлекло внимание СМИ и журналистов по всей стране. 10 июня впервые в истории страны под следствием оказался высокопоставленный генерал – экс-руководитель областного управления Следственного комитета России. Михаила Музраева задержали в Волгограде вместе с другими подозреваемыми по уголовному делу о покушении на губернатора.

Экс-главу областного управления Следственного комитета Михаила Музраева задержали 10 июня. Тогда совместная операция ФСБ, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры вызвала эффект информационной бомбы. Это первый случай, когда силовика такого высокого ранга заподозрили в столь тяжком преступлении. Генерала, который более 20 лет проработал в органах следствия на руководящих должностях, обвиняют в террористическом акте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Покушение на губернатора произошло в ноябре 2016 года. На территорию частного дома проникли неизвестные. Стену здания облили горючей жидкостью, подожгли и скрылись. Уголовное дело почти два года назад возбуждало управление под руководством Музраева, однако, движения по нему начались только несколько месяцев назад. В мае в столице был задержан предполагаемый организатор покушения – предприниматель Евгений Ремезов. Другим фигурантом дела стал бизнесмен Владимир Зубков, он также сейчас находится под стражей.

Во время обыска в рабочем кабинете генерала оперативники обнаружили три пачки патронов к винтовке «Маузер».

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Будет устанавливаться роль и степень участия экс-руководителя регионального подразделения не только относительно указанного факта, но будет также проверена его возможная причастность к иным эпизодам преступной деятельности. Следствие обязательно даст принципиальную правовую оценку всем обстоятельствам, связанным с совершенным преступлением, в соответствии с уголовным законодательством».

Срок ареста Михаила Музраева официально истекал 10 ноября. Однако Лефортовский суд Москвы принял решение о продлении меры пресечения. Добиться домашнего ареста не удалось – апелляцию генерал-лейтенанта судья оставил без удовлетворения. В следственном изоляторе экс-глава областного управления Следственного комитета Михаил Музраев останется до 10 февраля. Следствие устанавливает всех причастных к организации и проведению покушения. Если вина фигурантов будет доказана в суде, им грозит до 20 лет лишения свободы.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=54516

0

3

Экс-главе волгоградского СК Музраеву продлили арест на три месяца

Лефортовский суд Москвы продлил до 10 мая срок ареста бывшему руководителю управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаилу Музраеву, который был задержан по делу о поджоге дома главы региона Андрея Бочарова. Об этом сообщает ТАСС.

Генерал-лейтенант юстиции Музраев возглавлял управление СК по Волгоградской области с 2011-го по декабрь 2018 года. Вместе с ним был задержан бизнесмен Владимир Зубков. Музраеву и предпринимателю инкриминируется п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

Музраев и Зубков были задержаны по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Другим фигурантам предъявляли обвинение по факту умышленного повреждения чужого имущества и покушения на убийство двух и более лиц.

https://ren.tv/news/kriminal/657831-eks … i-mesiatsa

0

4

Как главный следователь Михаил Музраев стал террористом

Среди множества уголовных дел современной России дело экс-главы управления СК по Волгоградской области, помощника председателя СКР генерала Михаила Музраева одно из самых неординарных. Слыхано ли: главного следователя региона обвиняют в организации теракта и покушении на убийство губернатора

Новость (об аресте стало известно в июне 2019 года) попала в топы, но, по правде говоря, в нее не все поверили. Более того, заговорили о новом витке борьбы между силовиками, ведь генерала-буддиста Музраева считали близким другом главы СКР Александра Бастрыкина. С другой стороны, главному следователю региона приписывали безраздельное влияние «на вверенной ему территории», что якобы могло породить безнаказанность.

Какая версия окажется правдой — покажет время. А на суд читателей «МК» представляет интервью Михаила Музраева, который уже 9 месяцев под арестом в СИЗО «Лефортово». Это его первое интервью из-за решетки (вопросы передали через адвоката Андрея Грохотова).

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Михаил Музраев занимал должность главы Волгоградского областного СУ СК с 2007 по 2018 годы. В списке чиновников и правоохранителей, потерявших из-за Музраева свои кресла, — экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, руководитель ГУ МЧС Владимир Соснов, начальник ГУ МВД Михаил Цукрук, начальник ГИБДД по Волгоградской области Флорид Салимьянов (скончался), председатель городской думы Павел Караев и т.д. В общей сложности в его бытность руководителем СУ СК по Волгоградской области к уголовной ответственности было привлечено около двух десятков высокопоставленных персон, в том числе депутаты Госдумы.

Личный враг маньяка

— Михаил Кандулович, не так давно я интервьюировала маньяка Владимира Драганера в колонии «Черный дельфин». Он считает, что именно из-за вас получил пожизненный срок, несмотря на явку с повинной. Радовался вашему аресту. А вы его помните? Кого еще из страшных убийц задерживали?

— Драганера помню. Он свое первое убийство совершил 8 марта (потому в СМИ и писали, что он женоненавистник).

Подобных дел об убийствах женщин, к сожалению, у нас в регионе было немало. Могу назвать последние из тех, что расследовал. В 2018 году мы искали и нашли убийцу 16-летней девушки из поселка Елань. В 2017 году задержали убийцу 5-летней девочки из Калача. В том же году, кстати, было раскрыто резонансное убийство двух женщин, совершенное рецидивистом Масленниковым в Волжском, и убийство, сопряженное с изнасилованием, 15-летней школьницы из Красноармейского района, совершенное Зайченко.

Очевидный минус работы следователя — появляется немало тех, кто считает тебя своим личным врагом. Обычно особо недовольны те, кому ты не дал безнаказанно совершать преступления. Поэтому таких, как Драганер, радующихся любым моим проблемам и сложностям, хватает. И не только среди страшных убийц, но и среди коррупционеров. Некоторые способны не просто злорадствовать, но и организовывать против меня клеветнические кампании, распространять ложные негативные сведения. Я с этим сталкивался на протяжении всей своей службы.

— Молва приписывает вам огромное влияние в регионе. Вы якобы сажали всех неугодных чиновников и бизнесменов, а сами активно общались с криминальными авторитетами, среди которых был смотрящий по Волгограду Владимир Кадин (убит киллером в результате криминальных разборок в 2011 году. — Прим. авт.).

— Я всегда воспринимал такого рода «молву» как спланированное противодействие своей работе. Все эти слухи про меня стали регулярно появляться после дела, возбужденного против экс-мэра Евгения Ищенко. Чем больше было недовольных чиновников, тем больше было в Интернете дискредитирующих меня статей и даже заявлений отдельных депутатов. Кстати, они ведь были поводом для нескольких ведомственных проверок. Никаких нарушений в моей работе не нашли.

Я защищал свою честь и достоинство, мои иски к распространителям лжи рассматривали в том числе московские суды. «Связи с криминалитетом», и конкретно с Кадиным, были опровергнуты Савеловским судом еще в 2008–2009 годах. Для вас разъясняю: по долгу службы координировал противодействие организованной преступности, разоблачал десятки преступных сообществ и ОПГ, в том числе и Владимира Кадина.

— Бывший начальник ГУВД Волгоградской области генерал-майор Цукрук рассказывал, что вы себя назвали «хозяином». Вспоминал ваши слова, адресованные ему, цитирую: «Понял, кто теперь хозяин в области?»

— Забавно, что Цукрук, допускающий такие высказывания, сам и был судом признан виновным в «превышении должностных полномочий» (хотя вменялись ему изначально еще взятка и злоупотребление служебным положением), получил 2 года условно.

СПРАВКА "МК"

Суд признал виновным экс-начальника полиции в том, что он вне конкурса закупал иномарки на бюджетные деньги (три машины за 8 миллионов рублей). Кроме того, ему вменили, что он заставлял полицейских и бизнесменов сбрасываться на ремонт госпиталя ГУВД.

Я никогда не стремился быть «хозяином области» и никогда такого не говорил. Но те, кого я посадил, считают по-другому. Для них непонятно, что, если ты отказываешься с ними «договариваться», это не потому, что хочешь какой-то эфемерной власти, а потому, что у тебя такая профессия — ловить и наказывать преступников.

Губернатора не бил, с губернатором дружил

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

16 ноября 2016 года двое преступников пробрались в частный дом, где жил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров со своей семьей. У мужчин в руках были канистры с бензином, подожгли его. Попытка поджечь закончилась провалом — огонь из-за сильного ветра или по другим причинам не распространился на жилые постройки, был быстро затушен. Никто не пострадал. Предполагаемого заказчика покушения задержали только в мае прошлого года в Москве. Это известный волгоградский коммерсант, авторитетный бизнесмен Евгений Ремезов. Мотив для убийства: губернатор решил вернуть в собственность муниципалитета центральный рынок, где Ремезов арендовал почти 16,5 тысячи квадратных метров (после чего сдавал фермерам и предпринимателям). Потом следствие назвало заказчиком Музраева.

— Вы ожидали, что вас самого могут арестовать? Что происходило странного накануне?

— Нет, не ожидал. И ничего странного не происходило. Я занимался различными текущими делами. Когда меня задержали, я направлялся на машине в больницу для прохождения назначенных медицинских процедур (после инсульта в 2014 году у меня возникли существенные проблемы со здоровьем). А так были ежедневные рабочие вопросы на посту помощника председателя Следственного комитета России по особым поручениям: патриотическое воспитание молодежи, казачье движение, работа с кадетами, различные общественные мероприятия и проекты в Волгоградской области.

— С губернатором Андреем Бочаровым вы давно враждовали?

— Не было никакой вражды! И не было абсолютно никаких причин и поводов для нее. Напротив, у нас были хорошие рабочие и, можно сказать, дружеские отношения. Мы все вопросы обсуждали напрямую, всегда находили общий язык. У нас было полное взаимопонимание. Еженедельно вместе участвовали в совещаниях. В регионе выросло количество выявляемых взяток, предприниматели стали без задержек выплачивать зарплату людям. И в целом обстановка в регионе стала здоровее.

Руководство СК России наградило Андрея Ивановича ведомственной медалью «За содействие» за вклад в раскрытие конкретных преступлений. С помощью губернатора произошло формирование Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета РФ, которым я лично занимался.

Мы с губернатором общались и в неформальной дружеской обстановке. Нас часто видели на разных общественных мероприятиях. И когда заговорили о конфликте как о версии теракта, я изумился. Абсурд!

— Помните детали поджога дома Бочарова 16 ноября 2016 года?

— Я лично прибыл на место происшествия, когда узнал о пожаре, незамедлительно организовал все необходимые следственные мероприятия. Именно оперативность и своевременность работы нашего следственного органа позволили быстро установить конкретных соучастников преступления. Кстати, вечером в день происшествия мы с Бочаровым вместе находились на публичном мероприятии.

— Почему тогда именно Вам приписывают покушение на него?

— Этот вопрос нужно задать не мне. Отмечу, что обвиняют меня не в покушении на губернатора, а в совершении террористического акта — 205-я статья УК РФ. Моя роль в совершении этого преступления, по версии обвинения, заключалась — внимание! — в даче указаний о возбуждении уголовного дела по фактам покушения на убийство Бочарова и покушения на умышленное уничтожение имущества. А смысл этого теракта, по версии следствия, — в воздействии на принятие решения органами власти. Но я сам в 2016 году был представителем государственного органа — Следственного комитета, который помогал поддерживать политику губернатора. То есть один орган власти влияет на другой? В итоге мне приходится защищаться от обвинения, которое даже понять сложно.

Вообще, версия о том, что я причастен к каким-либо поджогам, как способу выяснения отношений или способу достижения каких-либо целей, звучит для меня, мягко говоря, нелепо. Нет не только мотива, но и доказательств.

— Ремезов, как пишут СМИ, дал на Вас показания.

— Как раз он подозревался нами в организации покушения на главу региона. У Ремезова были и мотив, и исполнители преступления, которых мы смогли быстро установить.

— А почему вообще Ремезова с Вами связали? Вы его знали раньше?

— История такая. Был спор вокруг аренды корпусов на центральном рынке Волгограда между предприятием Ремезова и муниципальными властями. На уровне правоохранительных органов этим занималась местная полиция. Она в 2013 году возбуждала уголовное дело по фактам злоупотреблений, связанных с арендой корпусов рынка, а позднее прекращала по требованию прокуратуры и в последующем окончательно отказала в возбуждении уголовного дела.

Новый губернатор Бочаров в 2014 году обратил внимание на проблему центрального рынка и потребовал обеспечить защиту интересов государства при использовании собственности на рынке. После этого как раз Следственный комитет Волгоградской области и я лично поддержали губернатора, проведя дополнительные проверочные мероприятия и возбудив уголовное дело по центральному рынку. Фамилия Ремезова знакома мне только в связи с уголовными делами, которые были в производстве СУ СК по Волгоградской области. Предположение, что мы могли действовать в одной группе, просто оскорбительно.

— Почему вас обвиняют именно в террористическом акте? Поджог дома — это скорее покушение на убийство. Есть что-то еще, о чем мы не знаем?

— Нет ничего. Очевидно, что с таким громким и тяжким обвинением проще обеспечить самую строгую меру пресечения, длительные сроки и максимальную закрытость расследования (несмотря на информационную доступность судов, судебные акты по интервьюируемому в рамках данного уголовного дела запрещены к публикации — прим. авт.), а также определенную подследственность (и вот я в «Лефортово»).

— Ваши защитники считают, что на вас давит следствие. И что оно от вас хочет?

— Прямого давления я не испытываю. Но вот в косвенном, завуалированном виде — конечно. Ко мне в СИЗО длительное время не допускали адвокатов на свидание, не разрешают свидания с близкими родственниками, прямо указывая в ответах, что «без объяснения причин». Серьезные проблемы с правом на переписку, с передачей мне от адвокатов документов/материалов для работы над защитой. Все это считаю попыткой затруднить и ослабить мою защиту, склонить меня к компромиссам. И в этом смысле главный фактор воздействия на меня — это, по моему мнению, незаконная и необоснованная мера пресечения: помещение под стражу, в СИЗО. На обращение моего защитника с просьбой провести обследование и лечение в больнице также пока получен отказ. А здоровье у меня действительно плохое — последствия инсульта, артериальная гипертензия с высокой степенью риска и другие диагнозы, сейчас заметно ухудшается зрение и немеет правая сторона тела, плохо работает правая рука. При этом обвинение всегда настаивает на закрытых судебных заседаниях по продлению сроков содержания под стражей. 

— Вы готовы к большому тюремному сроку в случае обвинительного приговора?

— В силу опыта понимаю, что установление истины, проверка доводов и сбор доказательств — все это требует времени. Поэтому не рассчитываю на сиюминутное разрешение своего дела. Однако уверен, что мою невиновность подтвердят. Надеюсь на законное и справедливое решение в разумные сроки.

— Как семья переживает ваш арест?

— Для семьи произошедшее, конечно, непростое испытание. Для всех и для каждого в отдельности. У меня дети, в том числе несовершеннолетний ребенок, который сейчас особенно, в силу возраста, нуждается в отце. Но мы стараемся поддерживать друг друга и не сомневаемся друг в друге.

https://www.mk.ru/social/2020/03/16/kak … istom.html

0

5

ФСБ предъявила генералу СК Музраеву еще одно обвинение

Следователи ФСБ России предъявили новое обвинение бывшему руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилу Музраеву, арестованному по делу о поджоге дома губернатора региона Андрея Бочарова. Как сообщил ТАСС один из адвокатов Андрей Грохотов, его подзащитный обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы.

"Нашему подзащитному было предъявлено новое обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы"). Вину Михаил Музраев не признает", - сказал защитник.

По этой статье предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Адвокат пояснил, что новое обвинение связано с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении Музраева еще в июле 2019 года. "Предъявление нового обвинения почти совпало с ходатайством следствия о продлении нашему подзащитному срока ареста, которое 6 мая было удовлетворено Лефортовским судом Москвы на срок до 12 месяцев, то есть до 10 июня", - сообщил Грохотов.

Из нового обвинения следует, что в рамках расследования одного из уголовных дел Музраев дал своим подчиненным указания, которые не отвечали интересам службы. Защита фигурантов отказывается комментировать фабулу всех уголовных дел в связи с подпиской о неразглашении материалов следствия.

Заместитель начальника следственного управления ФСБ России генерал-майор Михаил Савицкий продлил срок предварительного следствия по делу Музраева до 26 июня 2020 года. Ранее Савицкий занимался расследованием уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников СК РФ, осужденных за получение взяток от криминальных авторитетов.

Задержание генерала

В рамках уголовного дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова генералу ранее было предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов") УК РФ.

11 июня прошлого года Лефортовский суд по ходатайству ФСБ отправил в СИЗО Музраева и другого фигуранта дела - волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, который перед задержанием в ходе обыска по месту жительства, по данным следствия, пытался воспрепятствовать работе правоохранителей.

https://tass.ru/proisshestviya/8412577?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

0

6

Бывшему главе управления СК по Волгоградской области Музраеву предъявили обвинение

Экс-главе управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилу Музраеву, арестованному вместе с местным бизнесменом по делу о поджоге дома главы области Андрея Бочарова, предъявили обвинение в окончательной редакции. Как сообщил ТАСС его адвокат Владимир Семенцов, генерал настаивает на своей невиновности.

"Нашему подзащитному предъявлено обвинение в окончательной редакции. Вину он полностью не признал. Допрос Михаила Кандуевича по существу запланирован следствием на 26 октября", - рассказал защитник. Он добавил, что адвокаты также настаивают на отсутствии в деле объективных доказательств вины Музраева.

Дело Музраева

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома. По данному факту следователями СК в Волгоградской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога") и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности") УК РФ. Были установлены лица, причастные к преступлению: пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на генерала СК. Дело было передано для дальнейших следственных действий в ФСБ России.

Срок предварительного следствия по делу Музраева продлен до 26 декабря, а срок его ареста и другого фигуранта дела - волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова - продлен до 10 декабря. Генералу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, а также ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы"). Сейчас основное дело, по которому бывший волгоградский следователь проходит обвиняемым, расследуется около 30 месяцев. Следственную группу возглавляет заместитель начальника следственного управления ФСБ России генерал-майор Михаил Савицкий, который ранее занимался расследованием дела в отношении высокопоставленных сотрудников СК РФ, осужденных за получение взяток от криминальных авторитетов.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, объединенное следствием дело Музраева включает такие эпизоды, как поджог дома губернатора, поджог киоска "Царь-продукт", поджог автомобиля бизнесмена в Михайловке в Волгоградской области, хищение 3 млн тонн пшеницы в колхозе "Красный партизан" на 24 млн рублей, причинение тяжкого вреда здоровья волгоградскому бизнесмену Михаилу Посламовскому в 2015 году, а также обнаруженные в служебном кабинете генерала в ходе обыска патроны (сам он настаивает, что ему их подкинули). По результатам проведенной следствием экспертизы, следы ДНК на изъятых боеприпасах не принадлежат Музраеву. В рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями Музраеву вменяется, что он не привлек волгоградского криминального авторитета Виталия Брудного к уголовной ответственности за покушение на убийство конкурента.

https://tass.ru/proisshestviya/9760543? … um=desktop

0

7

Дело генерала СК Музраева о поджоге дома главы Волгоградской области передали в ГП

Уголовное дело экс-главы управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, арестованного вместе с местным бизнесменом по делу о поджоге дома главы области Андрея Бочарова, передано для утверждения в Генеральную прокуратуру. Как сообщил ТАСС его адвокат Андрей Грохотов, в случае утверждения обвинительного заключения дело генерала будет направлено для рассмотрения в военный суд Ростова-на-Дону.

"Дело в отношении нашего подзащитного направлено в Генпрокуратуру. Согласно закону, если надзорное ведомство утвердит обвинительное заключение, то материалы будут направлены в Ростовский окружной военный суд, - сказал защитник. - Там мы будем просить в первую очередь о возврате уголовного дела на доследование в следственные органы".

Дело Музраева

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома. По данному факту следователями СК в Волгоградской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога") и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности") УК РФ. Были установлены лица, причастные к преступлению: пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на генерала СК. Дело было передано для дальнейших следственных действий в ФСБ России.

Срок ареста Музраева и другого фигуранта дела - волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова - продлен до 10 июня. Генералу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, а также ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы"). Основное дело, по которому бывший волгоградский следователь проходит обвиняемым, расследовалось более 30 месяцев. Следственную группу возглавлял заместитель начальника следственного управления ФСБ России генерал-майор Михаил Савицкий, который ранее занимался расследованием дела в отношении высокопоставленных сотрудников СК РФ, осужденных за получение взяток от криминальных авторитетов.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, объединенное следствием дело Музраева включает такие эпизоды, как поджог дома губернатора, поджог киоска "Царь-продукт", поджог автомобиля бизнесмена в Михайловке в Волгоградской области, хищение 3 млн тонн пшеницы в колхозе "Красный партизан" на 24 млн рублей, причинение тяжкого вреда здоровья волгоградскому бизнесмену Михаилу Посламовскому в 2015 году, а также обнаруженные в служебном кабинете генерала в ходе обыска патроны (сам он настаивает, что ему их подкинули). По результатам проведенной следствием экспертизы, следы ДНК на изъятых боеприпасах не принадлежат Музраеву. В рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями Музраеву вменяется, что он не привлек волгоградского криминального авторитета Виталия Брудного к уголовной ответственности за покушение на убийство конкурента.

https://tass.ru/proisshestviya/11438733 … um=desktop

0

8

Поджог дома губернатора, криминальные авторитеты и Центральный рынок

В Южном окружном военном суде (Ростов-на-Дону) 6 июля начинается рассмотрение дела о терроризме против бывшего главы СК по Волгоградской области Михаила Музраева. Вместе с ним на скамье подсудимых окажется бизнесмен Владимир Зубков. В основу дела лег поджог дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова, сообщили Znak.com в судебной инстанции.

Генерал-лейтенанту юстиции инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ, а также часть 1 статьи 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»).

Дом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова подожгли в ночь на 16 ноября 2016 года — тогда злоумышленники бросили в здание «коктейли Молотова». Бочаров расценил это как реализацию анонимных угроз, которые поступали ему ранее. Дело было возбуждено ФСБ.

По версии следствия, целью поджога была попытка повлиять на действия Бочарова на посту губернатора. На допросе глава региона рассказал, что собирался навести порядок в различных сферах. В частности, он обратил внимание на муниципальное предприятие «Центральный рынок», которым фактически руководил бизнесмен Евгений Ремезов. По словам губернатора, доходы от рынка поступали местным криминальным авторитетам за так называемую «крышу». С началом судебных процессов по передаче властям контроля над рынком Бочарову якобы и начали поступать угрозы.

Главным доказательством причастности генерала Музраева к поджогу являются показания Евгения Ремезова. Бизнесмен заявил, что авторитеты работали под покровительством генерала Музраева, ежемесячно им приходилось выплачивать от 500 тыс. до 1 млн рублей. По словам Ремезова, криминальные авторитеты предложили ему припугнуть губернатора, устроив поджог дома одного из знакомых Бочарова. Предприниматель согласился и организовал его. Но потом выяснилось, что подожгли дом самого губернатора. Ремезов утверждает, что запугивание главы региона было выгодно именно Музраеву. Генерал смог бы расследовать преступления и получить влияние над Бочаровым и его окружением. Об этом писал «Коммерсантъ».

Сам Михаил Музраев свою вину отрицает. Его адвокаты настаивают на отсутствии в деле объективных доказательств вины генерала. По данным СМИ, помимо Музраева по делу проходят еще пять человек. При этом, по данным Znak.com, Мурзаева пока не доставили в Ростов-на-Дону из Москвы, где он содержится в СИЗО «Лефортово». Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме — на этом настояло следствие.

Генерал-лейтенант Михаил Музраев руководил СУ СКР по Волгоградской области с 2007 по 2018 год. В январе 2019 года его назначили на пост советника Александра Бастрыкина.

https://www.znak.com/2021-07-06/startue … adskogo_sk

0


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » СКР » Дело генерала Музраева