Полицейские новости России и мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Полицейские новости мира » Милиция Белоруссии и протесты


Милиция Белоруссии и протесты

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Следственный комитет Белоруссии проведет проверки по жалобам на действия силовиков

Следственной комитет Белоруссии проведет полные и всесторонние проверки по всем поступившим заявлениям о превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Белоруссии.

"В генеральную прокуратуру поступают многочисленные заявления с требованиями возбудить уголовные дела по фактам превышения власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. <...> Данные заявления направляются в Следственный комитет Республики Беларусь для принятия решений по существу. По каждому факту будет проведена объективная, полная и всесторонняя проверка", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы СК, более 700 человек подали в следственные органы Белоруссии заявления о получении телесных повреждений во время задержаний и в СИЗО.

"На сегодняшний день <...> более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждений при их задержании сотрудниками правоохранительных органов и около 100 человек - о получении телесных повреждений в местах временного содержания", - говорится в сообщении.

В СК добавили, что сотрудники правоохранительных органов подали 124 заявления о насильственных действиях в отношении них. "На сегодняшний день в следственные органы поступило 124 заявления и сообщения о насильственных действиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов, уничтожении и повреждении имущества (служебного автотранспорта, объектов городской инфраструктуры)", - отмечается в сообщении.

В ведомстве заверили, что всем перечисленным фактам будет дана правовая оценка. При наличии телесных повреждений для установления степени их тяжести следователями назначаются экспертные исследования.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … um=desktop

0

22

Подполковник милиции Беларуси объяснил зверства силовиков

Сотрудники милиции использовали силовые методы, защищая власть в Белоруссии, чтобы сохранить себе жизнь. Логику силовиков объяснил подполковник милиции Белоруссии, командир роты ППС Юрий Махнач в своем видеообращении.

«Идеология была такая: если действующая власть проигрывает, то каждого из нас будут вешать на суках у дороги. Поэтому эту власть нужно защищать любыми средствами и способами», — говорит Махнач на видео. По его словам, МВД Белоруссии готовило сотрудников к «войне против своего народа». Поэтому разгоны протестов проводились так жестко.

Махнач добавил, что насилие милиции против народа недопустимо. Он рассказал, что 13 офицеров милиции Белоруссии подали рапорты об увольнении из органов внутренних дел.

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа, на которых Лукашенко набрал более 80% голосов. Милиция применяла жесткие методы для задержания митингующих. 12 августа сотрудники ОМОН в Минске открыли огонь по окнам жилых домов, передает Nation News.

https://ura.news/news/1052445600?utm_so … paign=post

0

23

МВД Белоруссии отказалось примкнуть к протестующим

Министерство внутренних дел Белоруссии не будет присоединяться к протестующим и осуждать действующую власть. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 18 августа, в Telegram-канале ведомства.

«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — пообещали силовики.

Как говорится в заявлении, МВД приветствует разбор каждой ситуации о причинении ущерба гражданам во время акций протеста. В ведомстве разделили ответственность за негатив, который во время протестов пришлось испытать людям.

Милиционеры будут выполнять долг по охране порядка независимо от политической ситуации, добавили в МВД. Коллег, покинувших ряды милиции по своим соображениям, в ведомстве осуждать не станут.

https://iz.ru/1049749/2020-08-18/mvd-be … um=desktop

0

24

МВД Белоруссии приветствует разбор каждой ситуации с причинением ущерба гражданам

Сотрудники Министерства внутренних дел Белоруссии хотят и дальше выполнять свой долг по охране общественного порядка независимо от политической ситуации и приветствуют разбор и оценку каждой ситуации с причинением вреда гражданам во время акций протеста. Об этом говорится в опубликованном во вторник обращении сотрудников ведомства к общественности.

"Мы обращаемся к вам от имени принципиальных и волевых сотрудников, которые хотят и дальше выполнять свой служебный долг независимо от политической ситуации", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

"Мы разделяем ответственность за все то негативное, что во время последних событий пришлось испытать мирным гражданам. Мы приветствуем обстоятельный разбор каждой ситуации и ее принципиальную оценку", - подчеркивается в обращении.

В ведомстве заявили, что сотрудники правоохранительных органов не станут переходить на сторону протестующих. "От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!", - говорится в обращении. В ведомстве призвали не "демонизировать" образ сотрудника органов внутренних дел и не обесценивать их работу.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9229623

0

25

МВД Белоруссии попросило не демонизировать сотрудников милиции

МВД Белоруссии призвало не демонизировать своих сотрудников и не призывать их к увольнениям, обращение появилось в Telegram-канале пресс-службы ведомства. В министерстве внутренних дел отказались извиняться за свою работу.

«Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — говорится в тексте.

В МВД заявили о готовности разделить «ответственность за все то негативное, что во время последних событий пришлось испытать мирным гражданам» и детально разобраться в каждом случае применения насилия. Однако извиняться за свою работу в ведомстве не считают нужным.

Авторы обращения, называющие себя «принципиальными и волевыми сотрудниками» призвали коллег не поддаваться на «призывы политических манипуляторов» и не обесценивать свой труд.

Контекст:

Сотрудники силовых структур стали главными антигероями предыдущей недели в Белоруссии. Задержанные на акциях протеста обвиняют их в жестокости и насилии. Следственный комитет получил около 700 жалоб на избиение во время митингов и в изоляторах. В больницах оказались сотни травмированных милицейскими дубинками или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. Два человека погибли в результате действий силовиков. Глава МВД Юрий Караев 13 августа впервые извинился за насилие со стороны своих подчиненных. Пострадавших он назвал «попавшими под раздачу».

Некоторые сотрудники милиции стали увольняться, не желая участвовать в избиении сограждан. Белорусский IT-предприниматель Микита Микадо заявил, что готов финансово поддержать силовиков, которые хотят уйти из органов, но продолжают работать из-за нехватки денег.

Многие из задержанных до сих пор остаются в изоляторах. Вечером 17 августа более 5 тыс. человек пришли к изолятору на Окрестина, в котором избивали людей, с требованием прекратить пытки.

https://polit.ru/news/2020/08/18/milizia/

0

26

«Мне стыдно, что я служил в милиции». Экс-замначальника УВД задержали в день выборов бывшие подчиненные

Полковник милиции Сергей Михасев ушел в запас в 2012-м в должности замначальника УВД Витебского облисполкома по идеологической работе и кадрам. До этого он возглавлял Первомайский РОВД города Витебска. В этом году он стал членом инициативной группы Виктора Бабарико. Сергей рассказал TUT.BY, как потерял из-за выборов работу, как его задержали собственные подчиненные и в каких условиях он отбыл свои «сутки».

«За Бабарико подписывались даже подполковники»

Последние пять лет Сергей Иванович являлся начальником бюро паспортизации УВД Витебского облисполкома. Тем не менее он вошел в инициативную группу Виктора Бабарико.

— Можа быць, апошняй кропляй стала сітуацыя з каранавірусам, — рассказывал Михасев в июне этого года «Нашай Ніве». — У мяне родная сястра жыла з ляжачай маці ў Оршы. Маме было 85 гадоў. І ў сястры з’явіліся ўсе сімптомы кавіда, тэмпература трымалася тры тыдні… Але тэстаў мы не дабіліся, іх не зрабілі ні сястры, ні маме. Нават я са сваімі сувязямі нічога не змог зрабіць. Хлусня на ўсіх узроўнях наконт каранавіруса, гэтыя байкі, што ўсё нармальна… У выніку сястра паправілася. А маці памерла.

Когда начальство узнало, что Михасев вступил в инициативную группу Бабарико, его отправили в отпуск. Затем передумали и уволили.

— У меня на руках была трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении. Но в тот же вечер мне позвонили и сказали, что я работаю. Мол, запись была сделана ошибочно. Начальник сказал в беседе, если меня уволят, это будет иметь нехороший резонанс. В итоге я все-таки ушел в отпуск за свой счет.

Сергей Михасев собрал более трех сотен подписей.

— За Бабарико подписались многие сотрудники милиции даже с большими звездами. Среди них были подполковники. Но все делали это так, чтобы никто об этом не узнал, они друг друга боятся.

Когда сбор подписей завершился, Михасев уволился окончательно.

— Мне сказали: «Бери опять отпуск». Это в мои планы не входило. Понимал, какое будет отношение ко мне. Сказал, что ничего брать не буду и увольняюсь. Так что по большому счету меня вынудили.

«Я находился в одной камере с парнем, которому при задержании умышленно ногой растоптали руку»

Вечером 9 августа, в день выборов, Сергей Иванович отправился к витебской школе № 45, чтобы узнать протокол по своему участку.

— Подойдя к школе около 20 часов, увидел своего бывшего коллегу, полковника милиции в запасе. Он сидел на металлическом заборчике. Я подошел к нему и присел рядом. Мы поговорили около пяти минут и вдруг увидели сотрудников милиции, экипированных так, словно они прибыли на захват террористов. Они быстро оцепили территорию школы. Старший дал по рации буквально следующую команду: «Пакуем всех». И началось… Крики и плач женщины, заламывание рук.

Всего около школы были задержаны около 20 человек.

— Мы с коллегой без малейшего сопротивления прошли к автомашинам, где нас буквально запрессовали в микроавтобус и автозак. Среди задержанных было несколько семей. Одной пожилой женщине стало плохо, она упала. Мы до последнего считали, что это досадное недоразумение, что они разберутся и нас отпустят.

— При задержании вы говорили, что вы полковник милиции в запасе?

— Нас было двое, и оба полковники. Когда нас вели, мы сказали. Мы ничего не требовали, просто корректно сказали. Но на это никто не отреагировал.

Всех задержанных доставили в изолятор временного содержания, оформили, объявили, что мы задержаны до рассмотрения дела на 72 часа, и поместили в камеры.

— Каковы были условия содержания?

— Надо отдать должное: многие, узнавая меня в изоляторе временного содержания, вели себя корректно. В СИЗО, уже после суда, уже ко всем относились пожестче. Но другие ребята рассказывали, как с ними обходились. Я находился в одной камере с парнем, которому при задержании умышленно ногой растоптали руку, у него оскольчатый перелом. Другой получил удар в пах и не мог мочиться — его забрала скорая из ИВС. Но в самом ИВС при мне никого не били. Врать не могу.

— А что с едой, водой, туалетом?

— Еда давалась вовремя. Были нюансы — например, обед затягивался, прошло немного времени, и уже ужин. Но это мелочи. В каждой камере был свой туалет. Другое дело, что стоит этот пьедестал, унитаз, людям тяжело без привычки морально это переступить, сесть при огромном количестве людей на этот унитаз. Мне говорили, что в отдельных камерах люди двое суток ничего не ели сами, чтобы не ходить в туалет.

«Узнал, что принимал активное участие в митинге, активно выкрикивал лозунги «Уходи», «Жыве Беларусь»

— В итоге все задержанные получили по 7−10−15 суток. Мне, конечно, отмерили «пятнашку». Но каков был мой шок, когда я увидел рапорт милиционера Первомайского РОВД. Я узнал, что принимал активное участие в митинге, активно выкрикивал лозунги «Уходи», «Жыве Беларусь». Я был просто в шоке. За то время, когда мы сидели около школы, не было ни одного выкрика, конфликта, шума, хлопков. На видео хорошо видно, что мы сидели, до ближайших людей метров 30−40.

Действительно, дочь Сергея Михасева переслала TUT.BY видео, на котором видно, как территорию школы оцепляют. Все происходило в абсолютной тишине.

Сергея Ивановича задерживали бывшие подчиненные.

— Я в шоке, до последнего не предполагал, что этим закончится. Ладно, милицейские власти, боясь, что народ пойдет на площадь, решили заняться зачисткой, а потом отпустить. Наши люди, возможно, это бы и поняли. Но в итоге осуждают на 15 суток, когда я просто подошел к школе, сел к бывшему коллеге и просто разговаривал.

Возмущенный Михасев вспоминает и другую историю.

— Первоначально людей держали в актовом зале одного из РОВД. Так вот, сотрудники милиции обращались к задержанным: ну что, заработал свои 10−15 долларов? Когда я был членом инициативной группы Бабарико, об этом даже речи быть не могло. Я знаю многих людей, которые брали отпуска за свой счет, теряли деньги. Я был поражен, с каким воодушевлением и ответственностью работали ребята. Не думал, что в наше время есть такие люди.

— Когда вы работали, вы принимали участие в разгонах акций, протестов?

— (Пауза.) Слово «разгон» в то время даже сложно было применить. (Пауза.) Да, на каких-то мероприятиях приходилось обеспечивать охрану общественного порядка. Но чтобы это были какие-то разгоны… Это трудно сказать.

— А вам за это неприятно, стыдно?

— За что?

— Сейчас вы столкнулись с действиями милиции и считаете, что она действовала незаконно. Но ведь отношение милиции к оппозиции не менялось со временем, она так действовала и раньше.

— Можете смело писать, что мне стыдно, что я служил в милиции. Говорю прямо. Стыдно.

https://news.tut.by/culture/696937.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

27

Генерал Ковальчук: Не без сожаления скажу, что есть среди нас и предатель

Начальник УВД Минского облисполкома генерал-майор Александр Ковальчук обратился к своим сотрудникам.

В тексте обращения, размещённом сегодня, 20 августа, на ведомственном сайте, генерал утверждает, что «на территории Минской области сотрудниками органов внутренних дел не допущено нарушений правил применения физической силы и специальных средств в отношении задержанных участников так называемых «мирных» протестов».

Ковальчук призвал своих подчиненных «не стыдиться, а гордиться тем, что являемся сотрудниками органов внутренних дел, способными, не взирая на различные трудности, защищать интересы общества и государства».

Из текста заявления следовало, что стыдившиеся все же были. Это два сотрудника милиции Минщины, «которые, поддавшись в первую очередь влиянию эмоций, приняли поспешное решение об увольнении».

Но, как следует из текста, «они довольно быстро смогли адекватно оценить обстановку, все взвесить и найти в себе мужество продолжить нести службу...».

Тем не менее, генерал Ковальчук признал, что таки нашелся один «предатель» из числа сержантского состава, который «решил постыдным образом с использованием сети Интернет заявить о своем увольнении из органов внутренних дел».

https://ex-press.by/rubrics/novosti-borisova/2020/08/20/general-kovalchuk-ne-bez-sozhaleniya-skazhu-chto-est-sredi-nas-i-predatel?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

28

СК Белоруссии проверит данные об изнасилованиях женщин в ИВС

Следственный комитет Белоруссии проверяет информацию об изнасилованиях женщин в местах временного содержания. Об этом 20 августа сообщило ведомства, передает ТАСС.

«На различных сайтах в сети Интернет появилась информация о том, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия в местах временного содержания, о чем на условиях анонимности сообщили врачи-гинекологи», — сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Сведения о гражданах, пострадавших при массовых беспорядках и в результате задержаний, оперативно передаются медработниками в милицию, добавили в СК.

https://iz.ru/1050632/2020-08-20/sk-bel … um=desktop

0

29

Милиция Белоруссии приняла с 9 августа сотни обращений об исчезновении людей

Граждане Белоруссии подали в милицию со дня президентских выборов, 9 августа, сотни обращений об исчезновении родственников и знакомых, основная часть этих заявлений уже обработана. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе МВД республики.

"С 9 августа в органы внутренних дел по всей стране поступили сотни обращений и заявлений граждан о безвестном исчезновении их родственников и знакомых. Большинство обратившихся считают, что исчезновения связаны с задержаниями участников массовых беспорядков, обвиняют милицию в непредоставлении информации о задержанных", - отметили в ведомстве.

По его данным, сотрудники уголовного розыска круглосуточно работают с подобными обращениями и заявлениями. "Почти все из них в данный момент, 21 августа, обработаны, осталось несколько десятков", - сообщили в ведомстве. В результате проведенной работы выяснилось, что "некоторые граждане отбывают наказание в виде административного ареста за противоправные действия". "Значительная часть заявленных граждан уехала на заработки или на отдых за границу, никого не предупредив", - проинформировали в МВД.

Также, по информации пресс-службы, некоторые люди, ведущие асоциальный образ жизни, пропадали регулярно и раньше, впоследствии их обнаруживали в притонах или изоляторах. "Большинство граждан из проверенных задерживались правоохранителями, но на момент проверки были освобождены и немало удивлены, что кто-то разместил их данные в общем доступе", - уточнили в МВД Белоруссии.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … um=desktop

0

30

В Сети опубликована видеозапись жестокого избиения людей, как утверждается, задержанных во время массовых акций протестов и беспорядков в Минске. На размещённых "Радио Свобода –– Беларусь" кадрах видно, как группа вооружённых дубинками людей в форме ставит к забору задержанных. При этом беззащитным гражданам постоянно наносят удары, даже если они не оказывают сопротивления или если у них скованы руки за спиной.

По предварительным данным, съёмка тайно велась одним из задержанных, который находился в припаркованном во дворе изолятора автозаке. По данным журналистов, на кадрах запечатлён внутренний двор минского изолятора на улице Окрестина. Однако когда была сделана запись, не уточняется.

0

31

Лукашенко поручил МВД и КГБ обеспечить порядок в Гродненской области

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне продолжающихся акций протеста поручил МВД и КГБ в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и городов Гродненской области.

"Силам министерства внутренних дел, комитета государственной безопасности по Гродненской области поручаю: в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и в других городах области", - заявил Лукашенко на митинге в свою поддержку в Гродно, трансляцию которого ведет RT.

Как отметил Лукашенко, "люди устали", так как привыкли жить в "спокойной, тихой, толерантной стране". "Люди увидели, что нам подбрасывают "головешки". Люди … просят спокойной жизни, и мы должны им эту жизнь предоставить. Нужно с этим (протестами – ред.) заканчивать", - добавил глава государства.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сообщила, что в МВД Белоруссии подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в МВД страны заявили, что не подтверждали эту информацию.

https://ria.ru/20200822/grodno-15761506 … um=desktop

0

32

ОМОН в Гродно использовал против протестующих слезоточивый газ

Сотрудники ОМОНа в белорусском городе Гродно применили слезоточивый газ в отношении участников акции протеста. Она проходила возле здания Октябрьского РОВД, куда ранее доставили более 20 работников предприятия «Гродно Азот».

Об этом сообщает телеканал «Белсат». Отмечается, что силовики начали задерживать протестующих, когда те стали расходиться. Сначала белорусов задерживали люди в штатском. Возникла потасовка. После этого омоновцы пустили в ход слезоточивый газ. Сообщается об одном пострадавшем, которого затащили в автозак.

https://news.ru/cis/omon-v-grodno-ispol … um=desktop

0

33

Белорусский милиционер выстрелил в мужчину, облившего его бензином

Пьяный водитель в Белоруссии облил бензином милиционера, его машину и хотел поджечь, сообщает пресс-служба МВД республики. Уточняется, что усмирить нарушителя удалось только стрельбой по ногам.

Судя по подробностям, которые приводят в ведомстве, сегодня утром недалеко от Краснополья (Могилевская область) внимание наряда ГАИ привлек подозрительно двигавшийся автомобиль Volkswagen. Водитель проигнорировал требования и попытался скрыться. За рулем был 25-летний местный житель, в салоне — двое односельчан, все находились в состоянии алкогольного опьянения. А у водителя не было прав на управление автомобилем.

При задержании и водитель, и пассажиры оказали активное сопротивление: повредили форму, били в лицо, пытались завладеть табельным оружием. Неоднократные предупредительные выстрелы нападавших не остановили. Более того, водитель схватил канистру с бензином и облил служебный автомобиль и одного из милиционеров горючим. Распоясавшийся злоумышленник грозился поджечь милиционера и служебный автомобиль.

Когда в руках нападавшего появилась зажигалка, инспекторам пришлось применить табельное оружие, выстрелив по ногам водителю и пассажиру. До приезда медиков сотрудники оказали пострадавшим первую помощь.

Выяснилось, что водитель и один из пассажиров ранее неоднократно судимы и десятки раз привлекались к административной ответственности, в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

https://www.vesti.ru/article/2451010

0

34

Глава МВД Беларуси назвал предателями сотрудников, уволившихся в период протестных акций

Сотрудники милиции, которые в период протестов в Беларуси уволились и присоединились к акциям, являются предателями, считает глава МВД республики Юрий Караев.

"Я с ними не хочу разговаривать и говорить я им ничего не хочу. Это их выбор, про предателей все сказано", - сказал он в интервью телеканалу RT.

При этом Караев отметил, что не хочет их ничем клеймить, но осуждает демонстративное увольнение.

"Может они были и хорошие ребята, но у них не хватило мудрости, стойкости, знаний. (...) Если ты чего-то не хочешь, просто напиши рапорт, а вот это демонстративное выкладывание погон, жетона и удостоверения на публику - это явно за какую-то обещанную сумму. Или второй мотив - это прославиться, но прославиться, будучи Иудой, это какая-то слабенькая слава", - сказал Караев.

https://interfax.by/news/policy/mnenie/1282288/

0

35

Глава МВД Белоруссии пообещал наказать всех, кто "поднял руку" на сотрудников ведомства

За три недели протестов в Белоруссии пострадал 131 сотрудник министерства внутренних дел. Об этом в интервью телеканалу RT сообщил в понедельник глава ведомства Юрий Караев. По его словам, 28 из них "до сих пор находятся в больницах".

"В частности, на площади возле универсама "Рига", когда я подъехал в ночь на 11 августа, меня с переломанной рукой встретил сам начальник районного управления", - привел пример министр.

Он отметил, что перед ведомством стоит задача на 100% идентифицировать всех виновных. "Все, кто кидал, кто поджигал, всех, кто там был, - продолжил Караев. - Использовать камеры и все остальные средства. Их друзья выкладывают видео. Все пойдет в ход".

"Это сотни людей, но времени достаточно, спешить некуда, - заметил министр. - Все, кто поднял руку на сотрудника милиции, все, кто к этому причастен, и тому будет объективное подтверждение на видео - ответят все".

"Те же, кто был там из любопытства, ни в кого ничего не швырял, снимал на телефон - это не преступление, - заметил Караев. - Мы не кровожадные люди и за это их трогать не будем".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9333697

0

36

МВД Белоруссии объяснило жестокость протестующих по отношению к силовикам

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев считает, что жестокость протестующих по отношению к сотрудникам правоохранительных органов в первые дни протестных акций связана с тем, что эти люди заранее были подготовлены к столкновению с силовиками.

"Они были подготовлены, заранее одурманены Telegram-каналами. Они, невзирая ни на какие результаты выборов, не дожидаясь их окончания, опубликования (результатов), уже были к этому готовы и заряжены", - сказал Караев телеканалу RT.

По его словам, в первые дни протестов в них участвовали агрессивные молодые люди, которые заранее специально самоорганизовались для драк и противодействия силам правопорядка. Он отметил, что в Telegram-каналах писали, как надо одеваться, экипироваться для противостояния с силовиками.
"Это заранее спланированная акция", - сказал Караев.

https://ria.ru/20200831/protesty-1576544657.html

0

37

МВД Белоруссии пообещало применить силу, если протестующие прибегнут к силовым методам

Протестующие в Белоруссии могут предпринять силовые акции, в таком случае МВД республики также ответит применением силы. Об этом в воскресенье в эфире государственного телеканала СТВ заявил министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев.

"Про силовую акцию [в ходе протестов] скажу так: она возможна, не исключено, что у этих людей не весь пыл загас, ну пусть попробуют, ОМОН на месте, МВД на месте, мы не дрогнем", - сказал Караев.

Он пояснил, что в начале протестных акций - сразу после прошедших 9 августа выборов - некоторые митингующие пытались применять силу в отношении сотрудников правопорядка. По его словам, "30 сотрудников по-прежнему с тяжелыми травмами в больнице". Министр отметил также, что правоохранительные органы ведут активную работу по выявлению зачинщиков беспорядков.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … cial_share

0

38

Лукашенко разрешил желающим «спасти государство» силовикам нарушать законы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ради «спасения государства» сотрудники силовых служб могут принимать самые жесткие меры против протестующих, в том числе те, которые нарушают закон. Об этом он заявил на встрече с представителями Генпрокуратуры, видео которой опубликовал белорусский telegram-канал «Пул Певрого».

Обращаясь к силовикам, Лукашенко отметил, что они как «образованные люди» считают, что он не не будет призывать их действовать в нарушение закона. Однако, по его словам, когда идет речь о «наглой интервенции извне», которая «подогревается изнутри», то в такой ситуации становится «иногда не до законов», подчеркнул Лукашенко.

«Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует», - сказал Лукашенко.

Он также добавил, что «наклонить его не получится», поэтому те представители силовых ведомств, которые хотят «встать рядом и спасти страну», так и должны сделать. Кто не хочет, тот пусть не предает, добавил белорусский глава.

Ранее Лукашенко заявил, что не собирается расставаться с властью, поскольку она «не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал». Он добавил, что его «не для того народ избрал».

https://www.mk.ru/politics/2020/09/10/l … rstvo.html

0

39

"Им пора задуматься, с кем они": кто и зачем срывает маски с белорусских силовиков

Личные данные сотен сотрудников МВД Беларуси оказались в свободном доступе в интернете благодаря кампании по деанонимизации силовиков. Авторы и сторонники инициативы говорят, что их усилия приносят плоды, хотя явных подтверждений этому нет. В стране, где протесты не стихают уже два месяца, сотрудники силового блока в абсолютном большинстве по-прежнему лояльны действующему президенту Александру Лукашенко. Кроме того, в МВД сообщили о возбуждении 19 уголовных дел в отношении причастных к распространению личных данных силовиков.

Русская служба Би-би-си разбиралась, как организована кампания по деанонимизации, кто за ней стоит, на что рассчитывают ее сторонники и что думают об этом сами сотрудники силовых ведомств.

"Им стыдно за то, что творят их родные"

"Нам ежедневно поступают угрозы вывернуть ребра, изнасиловать палкой в подъезде, повесить или найти наших родных", - говорит в анонимной беседе с корреспондентом Би-би-си создатель телеграмм-канала "Каратели Беларуси" Артем (имя изменено).

"Бывает, пишут сами силовики после наших постов о них, - продолжает он. - Да, нам страшно, но еще страшнее дальше жить под тараканом".

Зайдя на страницу этого канала, можно увидеть бесконечную ленту с фотографиями, именами и фамилиями, адресами и номерами телефонов сотрудников силовых ведомств. Многие из снимков фиксируют силовиков в момент избиения протестующих.

Артем говорит, что большинство данных приходит, как ни странно, из окружения самих силовиков.

"Им стыдно за то, что творят их родные, - объясняет он. - А в данный момент в основном сливают сослуживцы, которые пытаются очистить свое имя. Хотят потом показать, что помогали. Сливают своих из всех структур, дают информацию по действиям. Сейчас их сильно вылавливают в органах".

Многочисленные видеозаписи свидетельствуют, с какой жестокостью силовые органы подавляют протесты, вспыхнувшие после переизбрания президентом Александра Лукашенко в августе 2020 года. Это люди в штатском или в форме без опознавательных знаков. Их лица всегда закрыты масками.

Канал "Каратели Беларуси", у которого сейчас почти 75 тысяч подписчиков, возник как реакция на жестокость со стороны правоохранителей в отношении безоружных людей.

"Мы хотим заставить силовиков понять, что даже в масках мы знаем, кто они, и в конце концов правосудие достанет всех", - говорит Артем.

"Мы также много общаемся с действующими силовиками, которые против диктатора, - продолжает Артем. - Осуществляем поиск информации, координацию действий, находим уязвимости в системах".

Со временем "Каратели Беларуси" расширили список своих целей: теперь в ленте канала можно увидеть фотографии и данные журналистов гостелеканалов, чиновников и других сотрудников госаппарата. На канале также публикуются ролики по самообороне.

"Глядя на события прошедших недель, мы стали более радикальными в наших целях и задачах, - признается Артем. - Мы хотим добиться ухода Лукашенко и трибунала над всеми виновными".

Среди пользователей канала активно звучат призывы оказывать давление на силовиков и в обычной жизни: людей просят расторгать договоры аренды квартир с сотрудниками спецслужб, увольнять с работы их близких и бойкотировать их.

"Многие силовики боятся и уходят [со службы]. На других давят тысячи людей. По нашим данным, ОМОНовцы начали продавать квартиры и переезжать за город. Меняют паспорта. Как минимум уже два развода у них. И это только минский ОМОН", - говорит он.

Однако привести конкретные примеры Артем не может.

"В основном люди боятся публичности, опасаются за собственную безопасность", - объясняет он.

"Стащили с него маску и держали минут пять"

Всеобщая неприязнь оппозиции к ОМОНу и жажда правосудия перекинулись и на улицы белорусских городов. На протестах в Минске можно все чаще видеть, как женщины пытаются срывать черные балаклавы с неизвестных, насильно затаскивающих людей в автозаки.

Участница протестов по имени Анна попала на ставшую знеменитой фотографию, где женщины стали в сцепку, защищаясь от людей в военной форме. Она вспоминает, как женщины пытались сорвать балаклаву с одного из них.

"Мы защищали парня, силовик несколько минут безуспешно пытался вырвать его из нашей сцепки, при этом жестко давил на женщин", - говорит Анна.

В итоге его отозвал напарник, сказал: "долго, отпускай". Но женщины схватили силовика, затем стащили маску и держали его минут пять. Они просили тех, укого свободны руки, снять или сфотографировать мужчину, чтобы он знал, что его не забудут и он будет наказан.

Юлия, еще одна участница протестов, стала свидетельницей сразу нескольких попыток срыва балаклав с силовиков.

"Во время протестов на проспекте Машерова одна девушка подбежала, сорвала маску с ОМОНовца и убежала вместе с ней. Он сразу попытался спрятать лицо, опустил глаза и ушел в свой автозак - видимо, за новой балаклавой", - вспоминает Юлия.

"На том же митинге мы стояли в сцепке, прибыл ОМОН, и прозвучала фраза от одного из них: главное, смотрите, чтобы с вас не сорвали маску. Мне эта фраза очень запомнилась", - добавляет она.

За последний месяц Юлю задерживали дважды. Она признается, что риски слишком высоки, ведь за попытку срыва балаклавы женщин не только задерживают, но и угрожают реальными сроками (согласно ч.2 статье 363 УК Беларуси, оказание сопротивления сотруднику органов внутренних дел наказывается лишением свободы на срок до 5 лет).

"Сейчас в этом же направлении работают киберпартизаны, они могут делать это безопаснее, без столь плачевных последствий, поэтому на данный момент лучше эту тактику не использовать", - считает она.

"Никто не уйдет от ответа"

"После всей той жестокости они должны понимать, что придется отвечать", - говорит мне один из участников хакерской группы "Белорусские киберпартизаны" Сергей (имя вымышленное).

В последнее время можно слышать все чаще слышать о движении "киберпартизан".

Именно киберпартизаны передали оппозиционному телеграм-каналу Nexta базу данных более тысячи сотрудников белорусских силовых структур. Вскоре база с именами, фамилиями, адресами и контактными данными силовиков удвоилась.

Вслед за публикацией британский бизнесмен Билл Браудер, известный своей ролью в формировании "списка Магнитского", заявил, что данные, слитые киберпартизанами, помогут в принятии аналогичного закона в отношении белорусских силовиков.

"Мы хотим донести до силовиков, что никто не уйдет от ответа. Им пора задуматься, с кем они. С народом или с Лукашенко", - добавляет Сергей.

Сергей говорит, что его команда слила только часть данных каналу Nexta и что их группа - не единственная, кто занимается деаноном.

Еще одна такая группа идентифицирует себя с телеграм-каналом "Кибер-Партизаны".

Несмотря на то, что доступ к базе был заблокирован компанией Google за нарушение политики конфиденциальности, в сети действует проект "Нарушитель", который аккумулирует данные сотрудников органов.

"Когда у тебя на голове балаклава - ты смелый, - говорится на сайте проекта. - А тебе слабо выйти без прикрытия? Без амуниции? Без палок? Поэтому мы считаем вполне справедливым и логичным, чтобы народ знал, какие кадры есть среди нас".

Бывший сотрудник белорусской милиции Иван Колас покинул органы внутренних дел после того, как разместил видеоролик с критикой насилия в отношении протестующих. По его мнению, прилюдная деанонимизация куда эффективнее публикации личных данных в сети.

"Если говорить о базе данных, даже если там, к примеру, есть моя фамилия, не факт, что я к чему-то причастен. Человек мог быть в отпуске или на больничном, все нужно проверять", - говорит Колас, находящийся сейчас в Польше.

"А когда с человека срывают балаклаву и окружающие видят его лицо, это сразу накладывает на него клеймо преступника. Вот этого они боятся больше всего. Если протесты начнут радикализироваться, я считаю, что больше сотрудников уволятся, перейдут на сторону народа чисто из страха за себя и за свою семью", - считает он.

Устаревшие базы?

5 октября МВД Беларуси возбудило уголовные дела против 19 человек, якобы причастных к распространению данных силовиков в интернете.

"К примеру, 25-летний задержанный признается, что поддался на провокации телеграм-каналов и написал нелестные слова более чем десятку сотрудников милиции - теперь раскаивается. А женщина-почтальон, начитавшись призывов "сливать" конфиденциальные данные правоохранителей, воспользовалась своими служебными полномочиями и сообщила сведения о 35 гражданах, в том числе и о сотрудниках милиции", - цитирует минское ГУВД новостное агентство Белта.

Собеседники Би-би-си утверждают, что заявления властей не имеют к ним никакого отношения, а уголовные дела - не более чем попытка запугать других.

После публикации личных данных сотрудников силовых ведомств МВД Беларуси пообещало найти причастных к утечке. Вскоре пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова заявила, что в качестве актуальных были предоставлены данные четырехлетней давности.

"Очевидно, что за это время ряд сотрудников перешли уже на другие должности, в другие подразделения ведомства. Некоторые уволились в связи с выслугой лет", - заявила Чемоданова.

Киберпартизаны признаются, что список действительно "не самый свежий": данные получены с середины 2018 года и около 1% из них могут быть устаревшими.

Люди, которые нашли себя в списке, но не имеющие отношения к органам, либо уже уволившееся, могут оставить запрос на удаление своих данных в чат-боте канала Nexta, предоставив подтверждение. Об этом сообщается в телеграм-канале Nexta.

"Этика вылетела в окно"

У многих деанонимизация силовиков вызывает смешанные чувства: подвергать риску родных и близких сотрудников силовых ведомств, не имеющих отношения к их действиям, опасно и аморально, говорят одни. Подобные зеркальные действия ставят протестующих на одну ступень с властью и ее низкими методами борьбы, считают другие.

Но киберпартизаны считают, что в нынешней ситуации у них нет иного выбора.

"Мы слили данные силовиков, а не их детей, - говорит Сергей. - Силовики не понесли никакого наказания после событий 9-11 августа, а только получили награды и дополнительные выплаты. Массовых увольнений из МВД не последовало. После всей той жестокости они должны понимать, что им придется ответить. Угроза, скорее всего, есть, но она несоизмерима с той угрозой, которую представляют силовики".

"Лучше пусть будут под ударом семьи силовиков, чем обычным граждан, разве нет?" - задается вопросом участник другой хакерской группы киберпартизан.

"После месяца избиений и убийств мирных протестующих этика вылетела в окно", - уверен создатель канала "Каратели Беларуси".

Соучредитель фонда помощи силовикам Bysol Ярослав Лихачевский говорит, что персональные данные - вещь чувствительная, и в странах, где соблюдается верховенство закона, подобных сливов и кибербуллинга быть не должно.

"Если мы говорим о ситуации в Беларуси, то страна, к сожалению, оказалась в положении правового дефолта, - продолжает он. - Сотрудники силовых ведомств имеют монополию на применение насилия. Очень хорошо, что мирные демонстранты не прибегают к физическому насилию в ответ. Но они защищаются тем способом, который им доступен - информационным".

Ярослав, который продолжил инициативу помощи сотрудникам силовых ведомств вслед за Микитой Микадо, отмечает, что после слива базы данных количество обратившихся за помощью в фонд выросло в несколько раз. Пресс-секретарь МВД называет эту информацию фейком.

Зато в МВД говорят о случаях вандализма против собственности милиционеров и поджогах.

25 сентября неизвестные разрисовали автомобиль, предположительно принадлежащий командиру ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрию Балабе. В ночь на второе октября в Волковыске неизвестные подожгли дом и машину инспектора РОВД. Предполагается, что поджоги связаны с профессиональной деятельностью инспектора.
"Это инструмент социального давления. Беларусь - это не только Минск, это еще и малые города, где все друг друга знают, - говорит Ярослав. - Как только появляется информация, что твой сосед причастен к преступлениям против белорусского народа или вы вместе водите детей в школу, создается сильнейшее социальное давление на этих людей, это ставит их в некомфортную ситуацию. Они стараются уйти со службы и заявить, что они с народом".

"С этой точки зрения это эффективный инструмент, который позволяет вывести силовиков из-под управления и контроля структурами Александра Лукашенко", - добавляет Ярослав.

Но не ставит ли это под удар родных и близких силовиков, а также их детей?

"Тут нет двух мнений, - отвечает Ярослав. - Родственники силовиков не должны отвечать за их преступления".

https://www.bbc.com/russian/features-54470518?xtor=AL-73-[partner]-[bbc.news.twitter]-[headline]-[russian]-[bizdev]-[isapi]&amp;at_medium=custom7&amp;at_custom2=twitter&amp;at_custom4=FDD6FD0C-09EE-11EB-AE00-EBC54744363C&amp;at_campaign=64&amp;at_custom3=BBC Russian&amp;at_custom1=[post type]

0

40

В МВД Белоруссии пообещали "гуманно" применять оружие в отношении протестующих

Правоохранительные органы Белоруссии готовы гуманно применить оружие для наведения порядка в стране. Об этом заявил начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД республики Николай Карпенков.

"Конечно, если они (протестующие - прим. ТАСС) будут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, защитить простых людей, тех детей, которые растут, чтобы они не видели вот этой вакханалии", - отметил представитель МВД, слова которого приводит сайт телеканала "Беларусь-1".

"Мы, конечно, гуманно применим оружие по отношению к ним, в том числе и огнестрельное, и самых опасных острокопытных мы с улиц уберем", - добавил Карпенков. При этом он уточнил, что "любой, кто подымет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, по ним будет применено огнестрельное оружие".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9739975

0


Вы здесь » Полицейские новости России и мира » Полицейские новости мира » Милиция Белоруссии и протесты